В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Кабмин против ГНА: на чьей стороне правда?Надежды налогоплательщиков получить реальную возможность обжаловать в суд налоговые разъяснения ближайшее время могут не оправдаться

Налоговые законы можно толковать тремя способами:

правильно, неправильно и по-фискальном

Постановление Кабмина № 86 «О предоставлении налоговых и других разъяснений», обязав контролирующие органы, и прежде всего налоговой, выдавать свои разъяснения в устоявшейся форме приказов, вызвала массу эмоций. У налогоплательщиков - вполне понятный интерес и повод для оптимизма, у налоговых органов - не менее понятно негативное отношение. Определить ближайшие перспективы данной ситуации и предоставить свою правовую оценку специально для «Pravo UA» согласился адвокат, старший юрист юридической компании «Никитченко и Партнеры» Андрей Попов.

«Pravo UA»: Андрей Сергеевич, какие положительные моменты усматриваются Вами в постановлении Кабинета Министров, вызвавшей всеобщее внимание? Какой прок от реализации ее на практике могут получить налогоплательщики?

Инициатива Кабинета Министров Украины относительно обязательства контролирующих органов выдавать разъяснения относительно официального понимания отдельных положений законодательства исключительно в виде обобщающих налоговых разъяснений и разъяснений других органов с утверждением их приказами соответствующих контролирующих органов вообще является положительным моментом на пути совершенствования национального налогового законодательства. Введение такого правила дало бы возможность налогоплательщикам обжаловать приказы как акты субъектов властных полномочий, какими бы утверждались те разъяснения, которые, по мнению жалобщиков, противоречат нормам или содержанию соответствующего налога, сбора (обязательного платежа). Введение этого правила способствовало бы также более четкой систематизации разъяснений, исключало бы издание разъяснений, противоречащих друг другу.

«Pravo UA»: Однако, несмотря на все эти положительные моменты, почему постановление Кабмина так и не «заработала», как предполагалось?

Введение этого правила способом, избран Кабмином, нельзя считать безупречным с точки зрения наличия необходимых для этого полномочий.

Дело в том, что в соответствии с положениями пп. «Г» п. 4.4.2. Закона от 21 декабря 2000 года № 2181-III, налоговыми разъяснениями считаются любые ответы контролирующего органа на запросы заинтересованных лиц по вопросам налогообложения.

Этим же Законом установлено, что центральный (руководящий) орган контролирующего органа проводит периодическое обобщение налоговых вопросов, касающихся значительного количества налогоплательщиков или значительной суммы налоговых обязательств, и утверждает обобщающие налоговые разъяснения.

При этом налогоплательщик имеет право бесплатно получить любое налоговое разъяснение, в том числе предоставленное другому налогоплательщику по рассматриваемому вопросу (с соблюдением правил коммерческой или банковской тайны), в сроки, предусмотренные для предоставления ответа на обращение граждан в органы государственной власти, установленные законом.

При таких обстоятельствах ГНА в письме от 16.03.2010 г. № 2604/6/10-1015/872 справедливо замечает о необходимости разграничения индивидуальных налоговых разъяснений (другие письма ГНА Украины) и обобщающих налоговых разъяснений. Каждый из этих видов разъяснений является относительно самостоятельным и четко предусмотрен нормами Закона № 2181.

По предписаниям п. 1.8 Порядка предоставления разъяснений отдельных положений налогового законодательства, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 12 апреля 2003 г. № 176, Государственной налоговой администрацией Украины предоставляются и утверждаются ее приказом лишь обобщающие налоговые разъяснения.

Кабинет Министров Украины, в свою очередь, постановлением от 27 января 2010 г. № 86 установил другое правило, согласно которому контролирующие органы уполномочены обнародовать официальное понимания отдельных положений налогового законодательства исключительно в виде обобщающих налоговых разъяснений и разъяснений других органов с утверждением их приказами соответствующих контролирующих органов. Однако такое правило противоречит приведенным выше положениям Закона № 2181.

Разрешения коллизии, возникшей можно найти в положениях Конституции Украины, статья 113 которой устанавливает, что Кабинет Министров Украины в своей деятельности руководствуется настоящей Конституцией и законами Украины. Кроме этого, согласно ст. 92 Конституции, система налогообложения в Украине устанавливается исключительно законами Украины.

Статья 19 Конституции Украины устанавливает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Следовательно, попытка Кабинета Министров Украины своим постановлением регламентировать вопрос, который может быть урегулирован исключительно законами, выглядит некорректным. И хотя ГНА в письме от 16.03.2010 г. № 2604/6/10-1015/872 прямо не отмечает этом, из контекста этого документа представляется именно такая позиция налоговиков.

«Pravo UA»: Какова, по Вашему мнению, судьба ожидает те налоговые разъяснения, которые были опубликованы до вступления в силу постановления Кабмина № 86?

Что касается утверждения соответствующими приказами разъяснений, которые были опубликованы до вступления в силу постановления от 27 января 2010 г. № 86, то и в этом вопросе выводы ГНА являются обоснованными. Согласно ст. 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Итак, установленные постановлением № 86 правила могут распространяться только на те разъяснения, выданные после вступления в силу.

«Pravo UA»: Возможно ли найти выход из ситуации и обойти законодательную коллизию?

Способом решения спорной ситуации, которая сложилась, считаю, является закрепление в будущем правил, установленных постановлением № 86, на законодательном уровне путем внесения изменений и дополнений в законы, регламентирующие порядок предоставления разъяснений по вопросам налогового законодательства (в том числе с Законом № 2181). Кстати, как известно, статьей 93 Конституции Кабинет Министров Украины также наделен правом законодательной инициативы в Верховной Раде Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!