В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Обучение управлению персоналом: в открытом доступеКак не ошибиться в выборе тренера? Найти разумное соотношение цены и качества обучения? И можно ли «продегустировать» такой специфический продукт? Эти возможности были предложены гостям V Киевского международного Фестиваля Тренинга, который прошел 6 – 7 июля в помещении Международного института менеджмента (бизнес-школы «МИМ-Киев»). Мероприятие собрало практиков в области управления и тренерства. Организатором Фестиваля выступила компания Smart Conference.

Открыл фестиваль (уже по традиции) мотивационный спикер Ицхак Пинтосевич, который уверен, что правильная мотивация – верный ключ к успеху. Тренер придерживается мнения, что для реализации своего потенциала необходимо усилить три основы (энергию и здоровье, цель и фокусировку на ней, эффективные стратегии и инструменты) и преодолеть четыре барьера (лень, страх неудачи, страх выглядеть плохо, привычки/стереотипы).

После «подзарядки» участники присоединились к основным форматам мероприятия: панельным дискуссиям, круглым столам, микротренингам, мастер-классам, коучинг-сессиям, тренерским поединкам.

Ольга Зайченко (EQ Impact), Дмитрий Ошедший (Scriptum), Оксана Величко (KIY), Людмила Приходько («МВА-Центр») провели выступления в формате «визитки», посвятив слушателей в темы специфики эксклюзивных развивающих решений, активных продаж и социально-психологических тренингов, командообразования, результатов обучения, которые проявляются в способностях менеджеров решать управленческие проблемы.

Игорь Солодов, бизнес-тренер PCG, презентовал доклад «Использование принципов коучинга в тренинге». Эксперт уверен: «Тренер должен понимать, что он работает не с группой, а с человеком. По сути он проводит столько тренингов, сколько человек входит в обучающуюся группу».

Также о принципах, которые могут гарантировать эффективность тренинга, и необходимы, чтобы увидеть потребность в обучении, рассказала Юлия Гладкова, Talent Management Expert компании TZ Partners. А для создания эффективной программы обучения спикер познакомила участников с системой TriMetrix.

Советы по повышению вовлеченности для улучшения взаимодействия персонала дал Станислав Изюмов, независимый бизнес-тренер. Он привел цифры, которые красноречиво говорят о важности этого показателя: так, один невовлеченный сотрудник сводит на нет работу троих вовлеченных; в мире на каждом невовлеченном компания теряет до $ 10 тыс. Этот «вирус», так эксперт назвал невовлеченность, незаметно воздействует на компанию, а его последствия проявляются со временем. Основными преградами для вовлеченности Станислав назвал перегрузку в работе, страх совершить ошибку, непонимание целей компании, непричастность к происходящему, обособленность подразделений компании и др.

Михаил Прокофьев, ведущий консультант «ЭКОПСИ Консалтинг», попытался углубиться в заявленную тему: подготовил не только характеристику этапов, которые проходит персонал в период изменений (отрицание, растерянность, агрессия, торг, депрессия, принятие), но и рассказал, как бороться с проблемами на каждом из них.

Андрей Николов, соучредитель Форума «Персонал», представил вниманию слушателей тему «Посттренинг как инструмент повышения эффективности краткосрочного обучения в компании». Спикер уверен, что посттренинг начинается уже на тренинге.

В теме доклада Анны Варбнец, менеджера проектов компании JANSEN Capital Management, присутствовала интрига – «С точки зрения штопора нож изогнут». Но рассказала спикер об известной системе DISC, а также привлекла участников к практическому заданию: кейсу с четырьмя характеристиками работников, с помощью которых людей необходимо было отнести к тому или иному профилю по DISC. Цель была одна для всех: разработать шаги по созданию из такой группы разных личностей гармоничного коллектива, учитывая мотивацию каждого.

Валерий Пожидаев, руководитель компании «Компас – эксперт рынка тренингов», дал рекомендации по подбору тренеров. Пошаговая инструкция от эксперта нацелена на то, дабы не потеряться в калейдоскопе тренинговых компаний и независимых консультантов. Валерий раскрыл основные заблуждения заказчиков, объяснил, чему необходимо уделить внимание при выборе тренера и тренинговой программы.

В сессии для руководителей HR - и T & D-отделов модератором был Виталий Михайлов, директор по странам СНГ компании WORLD STAFF. Три спикера и три разных темы объединили слушателей. Руслан Лемещук, HR-директор «Галнафтогаз», рассказал о главных принципах, которые использует его компания, чтобы обеспечить качество обслуживания. Например, обучение не ради процесса, а ради результата; «правильные» методы и технологии обучения; а также доверие, которое возможно испытывать только к профессионалам. HR-директор компании Inter Media Group Алена Одноралова поделилась опытом создания Корпоративного университета. Вячеслав Ковалев, руководитель управления по организационному развитию персонала банка «ПУМБ», выступил с темой «Система ежегодной оценки деятельности персонала», охарактеризовав принципы и результаты действия этого инструмента. В завершающей дискуссии спикеры ответили на вопросы о том, насколько изменились их отрасли за последние годы, об особенностях обучения в них, а также о потребности в развитии тренинговой культуры в Украине.

Юрий Сафроненко, бизнестренер, генеральный директор компании Training Studio, свою презентацию посвятил теме «Структура написания эффективных текстов», поскольку как рекламные, так и тексты деловой переписки требуют определенного логического построения.

Участники также проявили интерес к докладу бизнес-тренера, генерального директора центра активного отдыха «Олимпия» Александра Варламова, «Развитие персонала потом и кровью, или Секреты командообразования». В итоге получили желаемое – практические рекомендации от тренера, который советует исключить из коллективных взаимоотношений монархические и коммунистические методы. Он уверен, что тренинг по тимбилдингу будет эффективнее, если его проведет бывший спортсмен или руководитель подразделения, которые не понаслышке знают, что такое команда.

Бизнес-тренер Юрий Васильченко выбрал для своей презентации тему тайм-клининга – устранения потерь времени. Методика представляет собой практическое руководство по применению инструментов совершенствования своих бизнес-процессов. Он определил девять типов таких потерь: отсутствие здравого смысла, нечеткие цели, недисциплинированность, ожидание, ненужная работа, потери поиска, переключения, лишнее перемещение, ошибки.

А вот участники, судьи и наблюдающие за тренерским поединком в конце первого дня Фестиваля точно время зря не теряли, они узнали секреты: успеха при создании собственного бизнеса от Александра Белоконя, основателя компании MOBITI; встроенных команд в коммуникации от Людмилы Черненко, тренера Украинской Академии Тренинга; ораторского мастерства от бизнес-тренера Натальи Давыдовой. Обратную связь молодым тренерам давали эксперты – Андрей Николов, Григорий Хмельницкий, управляющий партнер компании Griconsult, руководитель «Коллегиума тренеров и консультантов», и Руслан Лемещук. Победил профессионализм и хорошее настроение в одном флаконе Наталии Давыдовой.

Во второй день фестиваля было проведено четыре мастер-класса. Один из них, «Эффективные практики развития лидерства», – в исполнении Александра Бражника, бизнес-тренера (г. Москва). Участники смогли узнать о современных подходах к развитию лидерства, соответствующих инструментах (например, Change Style Indicator), поучаствовать в упражнении Colour Blind excersise. Александр также рассказал о том, почему программы развития лидерства терпят крах, о роли топкоманды, HR и провайдеров в формировании эффективной программы развития лидерства.

Параллельно с ним в других залах выступали с мастер-классами Андрей Нелепко, ведущий бизнес-тренер BusinessLifeSchool (г. Минск), Андрей Николов и Елена Учиткина, руководитель тренингово-консалтингового агентства «360 градусов» (г. Москва).

Два дня обмена опытом, знаниями и, конечно же, визитками стали еще одной возможностью найти «своего» тренера, заказчика или партнера.

Подготовили

Татьяна Вареник,

Кристина Бражник


Получите за 15 минут консультацию юриста!