В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Как мотивировать работников? Система поощрения в управлении персоналомСотрудники могут работать качественно и быстро, а могут – медленно и с браком: это аксиома. И не секрет, что больше денег не гарантирует более качественную работу. Помните феномен советского времени, названный стахановским движением, когда работники выдавали результат, который в несколько раз превышал ожидания?..

Время идет, а вопросы не меняются. Что, кроме денег, может мотивировать сотрудника выполнять планы, выдавать результаты сверх ожиданий? И как удержать в компании продуктивного профессионала? Почему по-настоящему ценные работники уходят (здесь речь, конечно, не идет о «попрыгунчиках», которые переходят к новому работодателю каждые полгода, не принося при этом пользы ни одному из них).

Безусловно, анализируя причины ухода ценных специалистов, чтобы не быть голословными, нужно учитывать особенности каждой конкретной ситуации, а не ограничиваться традиционными «надо было больше платить» или «выгорел на работе». Например, мы провели опросы в нескольких крупных компаниях, пообщавшись с десятками сотрудников, которые, по мнению руководителей, были самыми эффективными работниками, но уволились, имея продолжительный стаж в своих организациях. Им был задан одинаковый вопрос: «Почему вы после стольких лет все-таки приняли решение уйти?». Результаты опроса очень удивили заказчиков. Выяснилось, что наиболее очевидный ответ «Причина в деньгах» не прозвучал ни разу. «Руководитель перестал с нами общаться – у него не хватает времени», – говорили одни. «Раньше задания были сложными, а теперь они элементарны», – реже, но отвечали другие. Удивительный вывод напрашивается сам собой: наиболее мотивирующий фактор в работе продуктивных сотрудников – внимание руководителя.

Но что по этому поводу думают сами управленцы – кому стоит уделять свое внимание? Тут и проявляется парадокс: 9 из 10 опрошенных нами менеджеров отметили, что максимум времени посвящают самым «проблемным» работникам... Давайте думать. Что такое внимание руководителя? Это награда. Так почему же ею поощряются те, кто плохо трудится, бузит, конфликтует и не справляется со своими задачами? И почему, если человек стабильно эффективен, это «само собой разумеется»?

Один мой знакомый, владелец производственного предприятия, убежден: основной инструмент поощрения персонала – его личное общение с теми, кто дает самые высокие результаты. Или по сравнению с другими, или по сравнению со своими предыдущими показателями. Как это выглядит? Обычное «кофепитие» с подчиненным, обсуждение его планов работы и роста в компании и, конечно, контроль за тем, чтобы эти планы воплощались в жизнь. Интересно, что показатели предприятия растут. Хотя текучесть персонала в ней есть – среди тех, кто ленится работать. Но из самых ценных кадров за последние два года не уволился никто.

Еще один сильный мотивирующий фактор, исходя из практики – осознанный рост компетентности сотрудника. Если у человека есть надежда, что он станет таким же профессиональным, как и его руководитель, он хочет и может развиваться. Приведем в пример крупную национальную компанию. Ее руководство обеспокоилось уровнем текучести среди руководителей среднего звена, на которых было завязано стратегическое планирование и операционная деятельность. Для решения этой проблемы была разработана программа «Серебряный запас». На конкурсной основе, по результатам работы и желанию развиваться, компания отобрала около 30 наиболее перспективных менеджеров и организовала для них программу, которая предполагала групповое решение сложного задания, рассчитанного на год. Участникам были предоставлены коуч-сессии президента и вице-президента бизнеса, заграничные командировки для обмена опытом, бесплатное обучение в одной из лучших бизнес-школ и много тимбилдинга. В итоге каждый из участников проекта отметил, что стал гораздо более компетентным в своем деле и увидел, какую ощутимую пользу может принести компании. Из двух «выпусков» таких программ не уволился никто, а это две группы по 20 – 30 человек в каждой.

Какие менее сложные «фишки» придумывают компании, чтобы сотрудникам работалось интереснее и, чего уж там, веселее? Одна организация, возле здания которой наблюдалась большая проблема с парковкой, награждала бесплатным местом на корпоративной стоянке лучшего продавца месяца. Другая, в которой было подразделение колл-центра, проводила еженедельные соревнования, а победителя бесплатно кормили в ресторане на протяжении недели. Еще один довольно традиционный инструмент – доска почета, на которой еженедельно вывешивается фото самого результативного сотрудника. Руководитель одной компании утверждает, что с появлением такой практики его подчиненные существенно увеличили свои результаты: главное, «забег» должен быть на короткие дистанции (день, неделя, максимум месяц), чтобы желание соревноваться не погасло. Номинация «Сотрудник года», по признанию многих увольняющихся людей, мотивирует слабее – слишком уж отдален результат.

Но в применении всех мотивационных инструментов, которые предполагают элемент соперничества, часто возникает проблема: как проводить соревнования между подразделениями, которые изначально в неравных условиях? Которые отличаются по размеру или относятся к разным регионам – один к развитому и «богатому», а второй – к «бедному»? Одна крупная международная консалтинговая компания с 25 представительствами в разных странах использует систему начисления очков, которые зависят от еженедельного изменения основных показателей: если они растут, то два балла прибавляется (условно); если падают или не меняются, столько же отнимается; если растут резко, представительство получает сразу три балла. При такой системе даже маленький и молодой филиал может на равных соревноваться с самым большим и опытным. И наоборот – крупным филиалам приходится преодолевать свои «болезни» (лень и «звездность»), потому что даже при большом объеме, если они не растут, их могут обогнать более амбициозные регионы.

Среди других мотивационных «фишек» самыми экзотичными видами поощрений, о которых рассказали руководители, можно считать купание с дельфинами, трехдневный квест в горах, совместное фото с владельцем... Форма, по сути, важна не так, как идея: поощрять стоит тех сотрудников, которые того заслуживают. Правильных вам решений.

Александр ВАРЛАМОВ,

совладелец и гендиректор

компании «ОЛИМПИЯ,

Центр Активного Отдыха»


Получите за 15 минут консультацию юриста!