В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Как определяется уровень управления персоналом в компании на примере Исследование Aon Hewitt, по результатам которого в 2010 г. наша компания признала Лучшими Работодателем в Украине среди крупных организаций, является для нас важным инструментом, позволяющим отслеживать мнение сотрудников о «МакДональдз» как о работодателе и сравнивать его с рынком. Это помогает оценивать эффективность наших практик, выявлять сильные стороны и направления, нуждающиеся в улучшении.

Безусловно, мне приятно отметить, что по всем 20 факторам вовлеченности, использующимся в методологии Hewitt, наши люди высоко оценили своего работодателя. Так, итоговые показатели по всем категориям колеблются в диапазоне от 80 % до 96 %. Самые высокие оценки компания получила по таким факторам, как «Политики и процедуры» – 96 %, и «Управление эффективностью» – 95 %. Таким образом, сотрудники отметили, что наши практики в полной мере отвечают их ожиданиям. Думаю, это соответствует имиджу «МакДональдз» как компании с четкими правилами, нормами и стандартами.

Также должна отметить, что результаты Исследования показали общие, схожие для всех организаций тенденции в оценке. Традиционно самым низко оцененным фактором из 20, по мнению всех опрошенных сотрудников в Украине, стал уровень оплаты труда. В нашей компании это также один из показателей, оцененных ниже других. Однако оценка составляет 80 %, что в два раза выше средних результатов по Украине.

Вместе с тем мы понимаем, насколько важно поддерживать конкурентоспособное предложение по оплате труда. Для многих наших коллег «МакДональдз» – это первое место работы, куда приходят, чтобы получить финансовую независимость. А те, кто присоединяется к нам, уже имея опыт работы, ценят стабильность и ответственность работодателя в вопросах вознаграждения. Мы регулярно проводим пересмотры зарплат для всех категорий сотрудников. В сентябре 2011 г. прошло повышение окладов/тарифов для работников ресторанов и офиса, включая тех, кто успешно прошел испытательный срок, на 6 %.

Однако результатов мы достигаем не только благодаря повышениям зарплат – ведь стремимся создать для людей дополнительные ценности работы в компании. Прежде всего, мы знаем, что атмосфера является одним из важнейших мотивирующих факторов. Поэтому стараемся построить эффективную систему общения, где мнение каждого может и должно быть услышано. Уделяем внимание совместному отдыху сотрудников – организовываем вечеринки, дни именинников, пикники и поездки, отдых работников с семьями. И, конечно, помним о публичном признании и вознаграждении успехов. Следующий элемент – это сочетание работы и стиля жизни наших коллег. Большинство из них – студенты, поэтому предоставляем им возможность работать по индивидуальному графику. Более того, мы финансово поощряем тех, кто демонстрирует хорошие успехи в учебе. В этом году мы вручили 63 стипендии в размере 3000 грн. и три суперстипендии по 7000 грн. И, наконец, мы хотим создать возможности для роста и развития людей в будущем. «МакДональдз» в Украине ежегодно инвестирует более 1 млн. грн. в профессиональное развитие сотрудников, и порядка 10 % персонала каждый год продвигается в карьере внутри компании.

Хорошие результаты не заставили себя ждать. Например, в 2011 г. нам удалось снизить текучесть персонала почти в 1,5 раза по сравнению с 2008 г. Также могу отметить, что за восемь месяцев текущего года мы получили свыше 15000 анкет от соискателей, желающих присоединиться к нашей команде.

Наталия ТИМОРИНА,

Chartered MCIPD, директор

по персоналу компании

«МакДональдз Юкрейн»


Получите за 15 минут консультацию юриста!