В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Информационно-правовая культура отличается от правового бескультурья в области информационных правоотношений и его крайних форм - правового нигилизма, противоправной деятельности и поведения (правонарушений, преступлений). Особое внимание исследователи обращают на такое социальное явление, как правовой нигилизм

Правовой нигилизм - это отрицание или игнорирование общеобразовательных определенных в обществе права, других юридических норм, негативное отношение к ним. То есть, через правовой нигилизм проявляется игнорирование одним субъектом общественных отношений субъективных прав и законных интересов других субъектов правоотношений, в том числе государства и общества.

Правовой нигилизм возможен в двух формах:

- «Чиновничий» - ведомственно-административный или на государственном уровне (среди работников органов государственной власти, государственных деятелей, политиков, государственных служащих);

- Массовый социальный нигилизм на бытовом уровне.

Все это проявляется в противоправной деятельности и поведении, в различных правонарушениях: административно-правовых, гражданско-правовых, трудовых (дисциплинарных), уголовных. Все эти явления не могут принадлежать к правовой культуре, хотя могут рассматриваться как факторы антикультуры или ментальности отдельных индивидов, организационных структур, плохих обычаев общественной жизни, которые являются факторами для определения правовой ментальности отдельных субъектов общественных отношений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!