В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Человек достаточно долго была главным производителем и распространителем сведений об окружающей природной среде и общественной жизни, а потому и единственным субъектом информационных отношений. Развитие цивилизации привело к появлению новых, производных участников таких отношений. Сначала в примитивных информационных потоков в качестве субъектов входили семьи, роды, племена, которые передавали свой опыт из поколения в поколение. Позже к субъектному составу информационных отношений начали входить государства, юридические лица частного и публичного права. Мы, возможно, на сегодняшний день находимся накануне возникновения новых участников информационных отношений, которыми смогут стать новейшие информационные технологии, наделенные искусственным интеллектом.

Отношения, ныне существующих по поводу получения, использования, распространения и хранения разнообразных сведений, являются многогранными и включают множество субъектов. Это связано прежде всего с феноменом информации, множественностью ее источников, носителей и проявлений.

Некоторая часть информационных отношений в силу их общественной значимости требует урегулирования с помощью общеобязательных, формально определенных, гарантированных государством, правил поведения. Такие отношения определяем как правовые информационные, информационно-правовые отношения или информационные правоотношения. Составление таких отношений связано в первую очередь с необходимостью разграничения прав и обязанностей их участников, т.е. с определением правового статуса соответствующих субъектов. Именно поэтому актуальным научным задачей является определение понятия и видов субъектов информационных отношений.

В нашем государстве общие принципы реализации права личности на информацию во всех сферах общественной и государственной жизни Украины закрепляет Закон Украины «Об информации», обеспечивает же гражданам Украины возможности для участия в управлении государственными и общественными делами, для влияния на улучшение работы органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, для отстаивания своих прав и законных интересов и восстановления их в случае нарушения Закон Украины «Об обращениях граждан».

Из содержания статьи 3 Закона Украины «Об информации» следует, что информационными являются правоотношения, возникающие во всех сферах жизни и деятельности общества и государства при получении, использовании, распространении и хранении информации.

Статья 7 Закона Украины «Об информации» признает субъектами информационных отношений: граждан Украины; юридических лиц; государство Украина, а также другие государства, их граждан и юридических лиц, международные организации и лица без гражданства.

Учитывая многогранность информационных отношений, объем прав и обязанностей указанных выше субъектов различен и зависит от объектов таких отношений и внешних условий, в которых такие отношения возникают. Так, например, гражданин Украины как запрашивающий информации в порядке статьи 3 2 Закона Украины «Об информации» находится в другом правовом положении, чем в отношениях по поводу авторства художественного произведения. Общим для указанных, казалось бы совершенно разных видов информационных отношений является возможность лица вступать в такие правоотношения. То есть вполне логично определение информационной правосубъектности как правовой категории.


Получите за 15 минут консультацию юриста!