В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Проблемным является определение правового статуса общественности как субъекта информационных правоотношений. Так, например, законодатель в Законе Украины «Об информации» применяет термины «предмет общественного интереса», «право общественности знать информацию». В отдельных нормативных актах понятия «общественность» означает «одну или несколько физических или юридических лиц» .2 Поэтому общественность не выделяем в качестве самостоятельного субъекта информационных правоотношений, понимая, что это понятие включает одного или нескольких «основных» субъектов.

Таким образом, субъектами информационных правоотношений являются физические лица (граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства), юридические лица частного права и юридические лица публичного права, которые являются правоспособными - наделенными законодательством Украины информационными правами и обязанностями, а также государство Украина , иностранные государства и международные организации.

Связанными с информационной правосубъектностью участников информационных отношений категориями являются их (участников) права и обязанности. В частности, участники информационных отношений имеют право:

- Получать (производить, добывать), использовать, распространять и хранить информацию в любой форме с использованием любых средств, кроме случаев, предусмотренных законом;

- На получение информации о: деятельности органов государственной власти, деятельность народных депутатов, деятельность органов местного самоуправления и местной администрации, то, что касается его лично.


Получите за 15 минут консультацию юриста!