В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В разных странах существуют различные модели законодательства о принципах доступа лиц к официальной информации. Законодательство по этим принципам уже давно распространилось Скандинавией. Бесспорно самая старая из них - шведская система, основанная 1766.

Аналогичное шведском законодательство в этой области Финляндия приняла в 1951 году, но не так давно внесла в него некоторые изменения. За ней 1970 были Дания и Норвегия. В нескольких других европейских странах: Нидерланды, Испания, Португалия, Австрия, Венгрия, Эстония, Бельгия, Румыния, Франция, Греция, Италия и Ирландия, общее право доступа к официальной информации закреплено нормами конституции или обычного законодательства.

Работа над созданием нового законодательства или пересмотр норм продолжается в Германии, Польше, России и еще нескольких других новых демократических государствах. В некоторых странах - таких, например, как Швеция и Финляндия, есть законы, которые предоставляют гражданам основное право доступа к документам во владении органов власти, причем именно законом установлены и ограничения этого права с целью защиты конфиденциальной по характеру информации или документов, которые находятся на стадии подготовки. Другие страны, например, Нидерланды - применяют несколько иной подход: их система доступа предусматривает информирование граждан независимо от того, содержится определенная информация в документах или где-то еще. Можно говорить о системах доступа, основой которых является, в одних случаях, информация, а в других - документация.

Становление же Украины как государства на пути развития демократического общества выносит на первый план проблему обеспечения открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти. Прозрачность власти является необходимым условием обеспечения предусмотренных Конституцией Украины прав граждан на информацию и участие в управлении государственными делами.

Сегодня существует много трудностей в сфере доступа граждан к публичной информации (которой владеют органы государственной власти и органы местного самоуправления). Существуют случаи, когда органы государственной власти и органы местного самоуправления фактически безосновательно отказывают в предоставлении информации, относя ее к информации с ограниченным доступом; неправомерно применяются грифы ограничения доступа к информации «опубликованию не подлежит», «не для печати», «для служебного пользования» ; существуют большие трудности в получении гражданами локальных нормативно-правовых актов местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Органы государственной власти и органы местного самоуправления не полностью выполняют требования обнародовать информацию о своей деятельности (в том числе через сеть Интер-нет). Не все внутриведомственные акты публикуются в официальных изданиях и, таким образом, государственные органы становятся подобными владельцев информации, которые по своему усмотрению принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении информации. Достоверная и полная информация о внутренней структуре любого государственного органа, закрепленное за ним имущество, расходы на его деятельность практически недоступны для обычных граждан.

Важным на сегодня средством доступа граждан к публичной информации является опубликование информации о деятельности органов государственной власти в сети Интернет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!