В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Рассмотрим и другие случаи доступа к информации отдельных специально определенных законодательством категорий граждан.

Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» определяет, что после достижения ребенком-сиротой или ребенком, лишенным родительской опеки, совершеннолетия информация, которая содержится в его учетно-статистической карточке, предоставляется органом опеки и попечительства по требованию такого ребенка в течение трех дней со дня обращения.

Закон Украины «О социальных услугах» среди основных прав получателей социальных услуг определяет, в частности, право на информацию о своих прав, обязанностей и предоставления социальных услуг, на конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной субъекту, который предоставляет социальные услуги , защита своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке. При этом, лица, предоставляющие социальные услуги, обязаны предоставлять лицам, которые обслуживаются, полную информацию о содержании и видах социальных услуг, хранить в тайне информацию, полученную в процессе выполнения своих обязанностей, а также ту информацию, которая может быть использована против личности обслуживаемого оборудования.

Уголовно-исполнительный кодекс Украины предоставляет осужденным среди других следующие основные права:

- На получение информации о своих правах и обязанностях, порядке и условиях исполнения и отбывания назначенного судом наказания;

- Обращаться в соответствии с законодательством с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации органов и учреждений исполнения наказаний, их вышестоящих органов, а также к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, Европейский суд по правам человека, а также других соответствующих органов международных организаций, членом или участником которых является Украина, к уполномоченным лицам таких международных организаций, суда, органов прокуратуры, других органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан - давать объяснения и вести переписку, а также обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами на родном языке. Ответы осужденным даются на языке обращения. В случае отсутствия возможности дать ответ на языке обращения он дается на украинском языке с переводом ответа на язык обращения, который обеспечивается органом или учреждением исполнения наказаний.

Осужденному также гарантируется право на правовую помощь. Для получения правовой помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов или других специалистов в области права, которые по закону имеют право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица.

Осужденные иностранцы имеют право поддерживать связь с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями своих государств, лица без гражданства, а также граждане государств, не имеющих дипломатических представительств или консульских учреждений в Украине, - с дипломатическими представительствами государства, взявшего на себя охрану их интересов , или международными органами или организациями, осуществляющими их защиту.

Осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право получать информацию и разъяснения об условиях отбывания и порядок исполнения наказания в виде лишения свободы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!