В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Такие соглашения имеют дефекты воли и осуществляются при таких обстоятельствах, когда лицо вынуждено совершить сделку на невыгодных для себя условиях. Эта сделка может быть признана судом недействительной независимо от того, кто был ее инициатором.

Согласно статье 233 ГК для признания сделки недействительным необходимо установить наличие двух обстоятельств: тяжелых обстоятельств и крайне невыгодных условий совершения сделки.

« Тяжелые обстоятельства » следует понимать как любое неблагоприятное материальное, социальное или иное положение, а как его крайние формы. Например, тяжелая продолжительная болезнь или болезнь близких, смерть кормильца, крайняя нужда семьи, угроза потерять заложенное имущество, жилье или банкротство, чрезвычайно низкая вознаграждение за выполненную работу или оказанную услугу по сравнению со стоимостью отчуждаемой вещи, и другие обстоятельства, для устранения или ум ' смягчения которых необходимо срочно заключить это соглашение. Тяжелая обстоятельство является оценочной категорией и должно определиться судом с учетом всех обстоятельств дела. Потерпевший, оспаривает сделку, должен доказать, что при отсутствии тяжелых обстоятельств вообще или на указанных условиях не заключил бы сделку.

Сделки, совершаемые лицом под влиянием тяжелого для него обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, характеризуются тем, что лицо их совершает добровольно, осознает свои действия, но вынуждена это сделать через тяжелые обстоятельства. То есть в таких случаях нет обмана или ошибки. При этом невыгодной условием может быть низкая плата за реализацию ценного имущества, а тяжелым обстоятельством - покупка лекарств, выплата долгов, расходы на лечение (как самого лица, которая заключает сделку, так и его близких).

Примером невыгодного брачного договора для супругов может быть ее преждевременная беременность до брака и с тем, чтобы его зарегистрировать, иметь для ребенка отца, женщина подписывает брачный договор, по которому передает будущему мужу жилой дом, принадлежащий ей на праве личной частной собственности.

Следует помнить, что при определении круга лиц, участвующих в деле, нотариусы, удостоверяющие брачный договор, могут при необходимости привлекаться в качестве свидетелей, а в качестве третьих лиц они могут привлекаться в случаях, когда основанием недействительного договора истец отмечает неправомерные действия нотариуса.

Суды должны различать основания для признания сделок недействительными и основания для их расторжения. Признание сделки недействительной устанавливает его недействительность с момента заключения, что не требует расторжения, и наоборот - при отсутствии оснований для признания сделки недействительной может подниматься вопрос о его расторжении.

Более подробно о сделках и признания их недействительными см.. Л. Е. Гузь « Понятие сделок. Судебная практика », 2008, а также постановление Пленума Верховного Суда Украины от 6 ноября 2009 года № 9« О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными ».


Получите за 15 минут консультацию юриста!