В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Расторжение брачного договора - это расторжение всех условий, то есть когда невозможно выполнить ни в первоначальном виде, ни когда он менялся, доповнявся. Для этого должны быть как объективные, так и субъективные обстоятельства. Объективными причинами, которые назывались ранее, могут быть: уничтожение имущества в результате стихийного бедствия (пожар, наводнение), умышленного уничтожения имущества третьими лицами, в результате дорожно - транспортного происшествия, когда полностью уничтожен автомобиль и т. п., а субъективные обстали - инвалидность, увечье, тяжелая болезнь, исключает возможность выполнить взятые по брачному договору обязанности, когда сама сторона договора становится нуждающимся.

расторжения брачного договора производится по решению суда по заявлению одного из супругов. Конечно, это будет тот из супругов, который по брачному договору должен выполнять определенные действия, а он их не может выполнить в силу объективных и субъективных обстоятельств.

в данном случае заявление может подать как лично один из супругов и по поручению, надлежащим образом оформленным.

Если брачный договор расторгается в связи с тем, что один из супругов стал недееспособным, то соответствующий иск согласно статье 45 ГПК Украины может подать попечитель, органы опеки и попечительства, прокурор.

Как в любом судебном процессе, истец обязан представить доказательства об объективных и субъективных причин невозможности исполнения брачного договора с его стороны. В результате предоставленных им причин невозможности выполнения условий договора суд сможет сделать вывод, что в результате этих причин истец не сможет ни предоставлять содержание, ни передать имущество, вещи, поскольку они уничтожены, а он стал калекой, банкротом и т. д..


Получите за 15 минут консультацию юриста!