В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Односторонний отказ от брачного договора не допускается.

Супруги вправе отказаться от брачного договора. В таком случае, по выбору супругов, права и обязанности, установленные брачным договором, прекращаются с момента его заключения или в день подачи нотариусу заявления об отказе от него.

Поскольку брачный договор заключается добровольно, поэтому супруги могут добровольно отказаться от его выполнения. Отказ должен быть заявлен нотариусу в письменной форме обоими супругами лично.

Перед тем, как принять отказ и вынести процессуальный документ по этому поводу, нотариус должен удостовериться, что заявления написаны лично каждым из супругов и ими подписаны. В связи с тем, что отказ от брачного договора добровольное, несомненное, нотариус не должен устанавливать причины отказа, а должен разъяснить им последствия отказа.

Такие заявления могут подавать и бывшие супруги после расторжения брака, если условия брачного договора предусмотрены и на случай развода.

Отказ от сделки - брачного договора регулируется и Гражданским кодексом Украины. Так, в соответствии с частями 2 - 4 статьи 214 ГК Украины лица, совершившие двух - или многостороннюю сделку, имеют право по взаимному согласию сторон, а также в случаях, предусмотренных законом, отказаться от него, даже и в том случае, если его условия полностью ими выполнены.

Отказ от сделки совершается в такой форме, в которой была совершена сделка.

Правовые последствия отказа от сделки устанавливаются законом или договоренностью сторон.

Действие брачного договора прекращается со дня подачи супругами нотариусу заявлений и их регистрации, а не со дня, когда нотариус примет решение об отказе от брачного договора.

Все, что было получено в прошлом до принятия отказа от договора, не возвращается и не компенсируется. Хотя, по моему мнению, руководствуясь статьей 214 ГК Украины о том, что стороны могут договориться о судьбе указанного в договоре, не исключается возможность и о возвращении полученного по договору.

Возникает другой практический вопрос. Может обжаловать отказ от договора один из супругов ?

Думаем, что может. Отказ стороны от заключенного ранее сделки, а брачный договор - это разновидность сделки, возможна, например, при осуществлении отказа под влиянием обмана, заблуждения, насилия и т. п.. Обжаловать отказ от брачного договора можно только через суд. В этом случае истец должен представить доказательства (статья 60 ГПК), что совершение им такого действия не было добровольным, то есть волеизъявление не было свободным и не отвечало его внутренней свободе (часть 3 статьи 203 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!