В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Законные требования прокурора, являются обязательными для всех органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан и исполняются безотлагательно или в предусмотренные законом или определенные прокурором сроки.

{Часть первая статьи 8 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}

Статистическая и другая информация или их копии, необходимые для осуществления прокурорского надзора или расследования, выдаются по требованию прокурора или следователя бесплатно.

Уклонение от выполнения законных требований прокурора влечет за собой ответственность, предусмотренную законом.

{Часть третья статьи 8 в редакции Закона N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}

Должностные лица и граждане обязаны являться по вызову прокурора и давать объяснения по обстоятельствам, которые выясняются прокурорской проверкой. В случае уклонения от прибытия должностное лицо или гражданин по постановлению прокурора могут быть доставлены принудительно органами милиции.



Комментарий:

Деятельность прокурора - активная его поведение при осуществлении своих функций связана как с организацией работы, так и с непосредственным выполнением своих полномочий по выявлению возможных нарушений законов, причин и условий, этому способствовали, и предотвращение и устранение их.

Таким образом, деятельность прокурора направлена ??на выявление нарушений требований закона, реагирования на них и предупреждения в будущем.

Единство системы прокуратуры Украины - конституционное (ст. 121) определение прокуратуры Украины, сущность которого заключается в том, что прокуратура (читай - система ее органов) не имеет альтернативы, является специфической, единственным государственным институтом, который не подлежит никакому разделения и на которое возложена выполнения соответствующих функций по поддержанию государственного обвинения в суде представительство интересов гражданина или государства в суде и осуществления надзора за соблюдением законов.

Единство имеет значение самостоятельного принципа организации и деятельности прокуратуры.

Задачи прокурорского надзора, как и любой другой, является заранее определенный, запланированный для выполнения объем работ. По Закону Украины « О прокуратуре » (ст. 4), деятельность органов прокуратуры направлена ??на всемерное утверждение верховенства закона, укрепление правопорядка и имеет своей задачей защиту от неправомерных посягательств, прежде всего, на независимость республики, прав и свобод человека и гражданина, основы демократического устройства государственной власти, органов самоорганизации населения и т.п..

Законность в деятельности органов прокуратуры. Законность - это сложное многоплановое социально - правовое явление, конституционная основа ее деятельности. Существует более двадцати комплексных, наиболее типичных подходов к определению законности. Суженное ее понимание означает масштаб, границы свободы поведения, которые устанавливает законодатель. Направлена ??она на соблюдение, исполнение, использование именно законов, актов делегированного и санкционированного законодательства, которые и составляют программу прокурорских проверок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!