В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Генеральный прокурор Украины, его заместители имеют право принимать участие в заседаниях Верховной Рады Украины и ее органов, Кабинета Министров Украины, коллегий министерств и других центральных органов исполнительной власти.

{Часть первая статьи 9 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001}

Генеральный прокурор Украины, прокурор Автономной Республики Крым, их заместители имеют право принимать участие в заседаниях Верховной Рады Автономной Республики Крым и ее органов, Совета министров Автономной Республики Крым, коллегий министерств, комитетов и ведомств Автономной Республики Крым, а также местных Советов, их исполнительных комитетов, комиссий, других органов управления. {Часть вторая статьи 9 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001}

Прокуроры областей, городов Киева и Севастополя, районные, межрайонные, городские и другие приравненные к ним прокуроры, их заместители имеют право принимать участие в заседаниях Советов соответствующего уровня, их исполнительных комитетов, других органов местного самоуправления.

{Часть третья статьи 9 с изменениями, внесенными согласно Законам N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001, N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}

Прокуроры не могут входить в состав комиссий, комитетов и других коллегиальных органов, образуемых Советами или их исполнительными органами.

{Часть четвертая статьи 9 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001} {Статья 9 с изменениями, внесенными согласно Закону N 3662-12 от 26.11.93}



Комментарий:

Службу в прокуратуре не следует отделять от государственной службы вообще, хотя она и имеет определенную специфику, но регулирование правового положения государственных служащих, работающих в аппарате органов прокуратуры, осуществляется в соответствии с Законом Украины « О государственной службе» от 16 декабря 1993 с соответствующими изменениями, если иное не предусмотрено законами Украины (ст. 9). По названным Законом (ст. 1), государственная служба в Украине - это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате по практическому выполнению задач и функций государства и получают заработную плату за счет государственных средств. Эти лица являются государственными служащими и имеют соответствующие служебные полномочия. В органах и учреждениях прокуратуры Украины государственными служащими считаются все работники прокуратуры, которым присвоены классные чины (воинские звания), и прокуроры, следователи, руководители и преподаватели Академии прокуратуры Украины и т.д., или которым по должности могут присваиваться эти отличия, а также лица, профессиональная деятельность которых соответствует требованиям государственной службы. Ими могут быть главные, ведущие специалисты, специалисты соответствующих категорий, старшие инспекторы, инспекторы, старшие консультанты, консультанты, советники и т.д..


Получите за 15 минут консультацию юриста!