В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Генеральный прокурор Украины и подчиненные ему прокуроры в целях повышения эффективности противодействия преступности и коррупции координируют деятельность правоохранительных органов по вопросам противодействия преступности и коррупции.

Координационные полномочия прокуратуры реализуются путем проведения совместных совещаний, создание межведомственных рабочих групп, проведение согласованных мероприятий, аналитической деятельности и т.п..

Основной формой координации деятельности правоохранительных органов является проведение координационного совещания его руководителей под председательством соответствующего прокурора.

На координационные совещания приглашаются руководители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления для заслушивания информации об их деятельности по вопросам предупреждения и противодействия преступности и коррупции.

Решение координационного совещания являются обязательными для выполнения, в котором обозначены правоохранительными органами.

Организация работы по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и коррупцией определяется Положением, которое разрабатывается и утверждается Генеральным прокурором Украины по согласованию с руководителями правоохранительных органов.

{Статья 10 с изменениями, внесенными согласно Законам N 3662-XII (3662-12) от 26.11.93, N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001, N 743-IV (743-15) от 15.05. 2003, N 4711-VI (4711-17) от 17.05.2012, в редакции Закона N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}



Комментарий:

Законом Украины « О прокуратуре » (ст. 10) определено функцию координации деятельности по борьбе с преступностью. На наш взгляд, в самостоятельных функций прокуратуры следует также отнести участие прокуроров при рассмотрении в судах уголовных, гражданских, хозяйственных и административных дел. В осуществлении всех функций, возложенных на прокуратуру, может участвовать непосредственно Генеральный прокурор Украины, и это должно быть примером для прокуроров, ему подчиненных. Целесообразно было бы восстановить прежнюю традицию, когда по делам, имеющих особое гражданское значение, в судах как государственные обвинители выступали Генеральные прокуроры. В данном случае личный пример будет существенным мероприятием надлежащего руководства и контроля в работе подчиненных прокуроров.

Социально - политический и правовой статус Генерального прокурора Украины и Генеральной прокуратуры в целом такой, что не дает права на ошибку, на принятие решений, которые бы признавались судом, а тем более парламентом, как такие, которые не отвечают требованиям закона (а подобные примеры есть). Каждый негативный случай должен быть предметом служебного расследования в отношении тех, кто готовил такой документ для подписи Генеральным прокурором. Решение, акты Генерального прокурора должны быть образцом высокого качества по соблюдению законов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!