В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нормативно-правовые акты Правительства и других органов исполнительной власти Автономной Республики Крым, которые противоречат Конституции и законам Украины, а также законам Автономной Республики Крым, принятым в пределах ее компетенции, может быть внесено представление прокурором Автономной Республики Крым.

{Часть первая статьи 10-1 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}

Представление вносится в тот орган, который издал незаконный акт, а в случае отклонения представления прокурор Автономной Республики Крым или его заместители обращаются с заявлением в суд в порядке, предусмотренном законодательством об отмене незаконного правового акта.

{Часть вторая статьи 10-1 с изменениями, внесенными согласно Законам N 762-IV (762-15) от 15.05.2003, N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}

Прокурор Автономной Республики Крым может обратиться в Верховную Раду Автономной Республики Крым по представлению о несоответствии Конституции и законам Украины правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым, его Президиума и других органов Верховной Рады Автономной Республики Крым.

{Часть четвертая статьи 10-1 исключена на основании Закона N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}

{Закон дополнен статьей 10-1 в соответствии с Законом N 103/95-ВР от 21.03.95}



Комментарий:

Все прокуроры в своей деятельности руководствуются единственным Законом Украины « О прокуратуре». Нет такого закона относительно Автономной Республики Крым, прокуратур областного уровня и других.

Единство органов означает также возможность взаимозаменяемости и правопреемства в деятельности прокуроров различных органов и уровней. Так, прокурор высшего уровня имеет право принять на себя выполнение полномочий прокурора низшего уровня, а также вправе поручать ему выполнение своих полномочий. Исключением могут быть только исключительные полномочия вышестоящего прокурора. Например, надзор за соблюдением законов при проведении оперативно - розыскной деятельности имеют право осуществлять только территориальные прокуроры не ниже областного уровня.

Прокуроры областного уровня также не вправе перепоручать помощнику районного прокурора внести апелляцию или кассационную жалобу, если он не принимал участия в рассмотрении этого дела.


Получите за 15 минут консультацию юриста!