В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Генеральный прокурор Украины имеет право безотлагательно принятым Председателем Верховной Рады Украины, Президентом Украины, Премьер-министром Украины.

Прокурор Автономной Республики Крым имеет право безотлагательно принятым Председателем Верховной Рады Автономной Республики Крым и председателем Правительства Автономной Республики Крым.

Прокуроры областей, городов Киева и Севастополя, районные, городские и приравненные к ним другие прокуроры имеют право безотлагательно принятыми руководителями, другими должностными лицами соответствующих органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций.

{Статья 11 с изменениями, внесенными согласно Закону N 3662-12 от 26.11.93}



Комментарий:

Исполняющий обязанности Генерального прокурора, которого Верховная Рада Украины отказалась назначить Генеральным прокурором, не может принимать участие в заседаниях Верховной Рады и ТИ комитетов. Ему может быть отказано в неотложном приеме Председателем Верховной Рады Украины (ст. 11 Закона Украины « О прокуратуре »), В таком случае непонятно, кому конкретно Парламент адресовать служебные документы, если исполняющего обязанности Генерального прокурора назначил Президент Украины, а его кандидатуру Верховная Рада не признала, отклонила.

В соответствии с Законом Украины « О статусе народного депутата», уголовное дело в отношении народного депутата может нарушить только Генеральный прокурор и только он вносит в Верховную Раду представление на получение согласия о привлечении депутата к уголовной ответственности, арест или применение мер административного взыскания.

Наконец множительная сделать вывод, что правовой, социально - политический статус Генерального прокурора Украины является сложным и требует своего дальнейшего совершенствования и правового регулирования, особенно по процедурной, процессуальной формы осуществления им своих полномочий, которые должны быть изложены в новом Законе с конституционным названием (ст. 123 Конституции Украины) « Об организации и порядке деятельности органов прокуратуры Украины ».


Получите за 15 минут консультацию юриста!