В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Р а з д е л II

СИСТЕМА, СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

Статья 13. Система органов прокуратуры

Систему органов прокуратуры составляют: Генеральная прокуратура Украины, прокуратуры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя (на правах областных), городские, районные, межрайонные, районные в городах. В случае необходимости Генеральный прокурор Украины может создавать специализированные прокуратуры на правах областных, городских, районных и межрайонных прокуратур.

{Часть первая статьи 13 в редакции Закона N 4652-VI (4652-17) от 13.04.2012}

{Часть вторая статьи 13 исключена на основании Закона N 4652-VI (4652-17) от 13.04.2012}

Штатная численность органов прокуратуры Украины в пределах фонда заработной платы утверждается Генеральным прокурором Украины.

{Статья 13 в редакции Закона N 3662-12 от 26.11.93}



Комментарий:

Аппарат прокуратуры :

1. Система учреждений прокуратуры, ее центральные и местные органы.

2. Совокупность работников определенного органа прокуратуры (аппарат Генеральной прокуратуры, прокуратуры области, района и т.д.).

Служебный аппарат - функциональные оперативные работники, осуществляющие возложенные на прокуратуру функции (прокурорский аппарат, следственный аппарат).

Вспомогательный аппарат - те, что выполняют техническую работу, а также работу, не является прокурорской и следственной (специалисты, секретари, машинистки, работники подсобных служб и т.п.).

Аттестация работников прокуратуры - это исследование, изучение конкретных работников прокуратуры с целью выявления соответствия определенным требованиям. Аттестация осуществляется в соответствии с действующим Положением, утвержденным приказом Генерального прокурора Украины от 12 сентября 2005 года. Аттестация - это управленческо - кадровая процедура, направленная на оценку квалификации прокуроров, следователей, а также работников Национальной академии, которым присвоены классные чины. Аттестация проводится один раз в пять лет коллегиальными органами - Высшей аттестационной комиссией Генеральной прокуратуры Украины и аттестационными комиссиями, которые образуются в органах прокуратуры областного уровня.

Атторней (англ. аииогпеу - поверенный, адвокат, представитель) - должностное лицо в некоторой степени похожа на прокурора, задачей которой является обеспечение выполнения законов в пределах своей предметной и территориальной юрисдикции. Такая категория юридических работников характерна для англосаксонской правовой системы. Должность генерального атторнея, как правило, сопряжена с должности министра юстиции. Он является главным советником правительства в сфере законодательных инициатив.


Получите за 15 минут консультацию юриста!