В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Р а з д е л III

Прокурорский надзор

Глава 1

Надзор за соблюдением и применением законов

{Название главы 1 раздела III в редакции Закона N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001}

Статья 19. Предмет надзора за соблюдением и применением законов

{Название статьи 19 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001}

Предметом надзора за соблюдением и применением законов является: {Абзац первый части первой статьи 19 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001}

1) соответствие актов, издаваемых всеми органами, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами, требованиям Конституции Украины (254к/96-ВР) и действующим законам;

2) соблюдение законов о неприкосновенности личности, социально-экономические, политические, личные права и свободы граждан, защиту их чести и достоинства, если законом не предусмотрен иной порядок защиты этих прав;

3) соблюдение законов, касающихся экономических, межнациональных отношений, охраны окружающей среды, таможни и внешнеэкономической деятельности.

Проверка выполнения законов проводится по заявлениям и другим сообщениям о нарушениях законности, требующие прокурорского реагирования, а при наличии поводов - также по собственной инициативе прокурора. Прокуратура не подменяет органы ведомственного управления и контроля и не вмешивается в хозяйственную деятельность, если такая деятельность не противоречит действующему законодательству.

{Часть вторая статьи 19 в редакции Закона N 3662-12 от 26.11.93}



Комментарий:

Прокурорский надзор - сложный и неоднозначный термин. Прилагательное « прокурорский » означает, что надзор принадлежит прокуратуре, органы которой должны действовать активно, с тем чтобы выполнять функции, возложенные на единую систему прокуратуры, и защищать от неправомерных посягательств права и свободы человека и гражданина и интересы государства и общества в целом.

К системе видов государственной, социальной деятельности можно отнести следующие основные : право регулирующую, правотворческую, законотворческую, право информационную, право реализующую, правоприменительную, право исполнительную, право осуществляющие, право обеспечительную, правоохранительную, правозащитную, право контрольную, право наблюдательный, правосудия, уголовно - правовую. Все эти виды деятельности имеют свой ??смысл, свою суть и каждый из них занимает самостоятельное место в этой системе, одновременно является взаимообусловлены и в целом создают отдельную социальную систему правового характера.

В рамках темы определенной степени интересует только право наблюдательный, правоохранительная и право обеспечительная деятельность, которую осуществляет прокуратура. Известно, что выполнение законов обеспечивается наблюдением за этим, а также применением принуждения за невыполнение закона. В этом существенную роль играют органы прокуратуры, которые осуществляют прокурорский надзор за соблюдением законов и принадлежат к правоохранительным органам. Право обеспечительная деятельность является проявлением осуществления правоохранительной, которая, в свою очередь, может обеспечиваться право контрольной деятельностью и т.п.. Взаимосвязь указанных видов государственной деятельности очевиден.

Таким образом, прокурорский надзор можно прежде всего определить как самостоятельный вид, отрасль государственной деятельности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!