В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Проверки проводятся по письменным обращениям органов государственной власти, органов местного самоуправления, депутатов всех уровней, физических и юридических лиц, а также по собственной инициативе прокурора. При этом проверки по заявлениям физических или юридических лиц, обращениям и запросам депутатов всех уровней, кроме заявлений и сообщений об уголовном правонарушении, проводятся лишь в случае их предварительного рассмотрения компетентными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными или служебными лицами или непринятия ими в установленные сроки решений по этим вопросам.

В случае если защита прав и свобод человека и гражданина и интересов государства по закону является компетенцией соответствующих органов государственного надзора (контроля), проверки проводятся с обязательным предоставлением оценки законности их деятельности. В связи с бездействием уполномоченного органа государственного надзора (контроля) или отсутствием такого органа принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования, направленные на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов государства.

Для проверки прокурор принимает постановление, в котором указывает основания, свидетельствующие о возможных нарушениях законности, и обосновывает необходимость совершения действий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5 части первой статьи 20 настоящего Закона. Не допускается проведение проверки без предоставления копии указанного постановления представителю предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, подчиненности или принадлежности, физическому лицу - предпринимателю. Постановление прокурора может быть обжаловано этими лицами к прокурору высшего уровня или суд в порядке административного судопроизводства в течение десяти дней со дня получения копии постановления. По результатам рассмотрения жалобы прокурор высшего уровня принимает решение об удовлетворении жалобы и отмене постановления или об отказе в удовлетворении жалобы. Обжалование постановления прокурору высшего уровня не лишает лицо права на его обжалование в суд, которое может быть совершено ею в течение десяти дней со дня получения решения прокурора высшего уровня о результатах рассмотрения жалобы.

Оригиналы истребованных или полученных прокурором актов, документов и материалов должны быть возвращены соответствующим лицам по окончании проверки, кроме случаев приобщения их к материалам уголовного производства в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. В случае необходимости до окончания проверки могут быть возвращены копии указанных документов.

{Статья 21 в редакции Закона N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}

{Статью 22 исключено на основании Закона N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}



Комментарий:

Контроль нельзя отождествлять с проверками деятельности подчиненных, потому что кроме проверок существуют и другие методы осуществления контроля (наблюдения, обследования, истребование документов, анализ отчетности, статистических данных, заслушивание докладов и т.п.).

Учитывая единство и независимость прокурорской системы, по сфере деятельности контроль в ней преимущественно является ведомственным (внутренним), хотя не исключается и судебный, парламентский контроль по определенным вопросам. Контроль должен соответствовать следующим требованиям : осуществляться непрерывно, регулярно и систематически, быть своевременным по сроку осуществления, прилежным и полным в охвате объектов контроля ; оперативным, действенным и гласным : иметь общий характер, каждый руководитель должен считать контроль неотъемлемой частью своих должностных обязанностей и заниматься им, формы и методы контроля должны иметь разносторонний характер ; проверки вышестоящими органами нижестоящих,
письменные отчеты, контрольные журналы, картотеки, совещания, заседания и т. н.

Действенной формой контроля остаются проверки вышестоящими прокуратурами выполнения нижестоящими требований Закона « О прокуратуре », приказов Генерального прокурора Украины и плановых заданий.

Проверки бывают плановые, внеплановые, комплексные и отраслевые (предметно - целевые). Комплексные проверки охватывают изучение и анализ всех сторон деятельности прокуратуры, а при отраслевых выясняются вопросы отдельных направлений, участков прокурорской деятельности. Согласно приказу № 1 от 19 сентября 2005 г. « Об организации работы и управления в органах прокуратуры Украины », комплексные проверки осуществляются, как правило, один раз в пять лет в связи с окончанием срока полномочий прокурора. Внеплановые комплексные проверки во. упорядоченных прокуратур проводятся по решению руководителя только при наличии существенных недостатков и просчетов в организации прокурорского надзора и предварительного следствия, которые не были устранены во исполнение предыдущих требований. Отраслевые - только в случаях, когда примененные ранее меры к устранению недостатков и просчетов в этом направлении не дали положительных результатов. Результаты проверок оформляются, как правило, справками, а в случае существенных недостатков и просчетов - докладную записку с изложением выводов и предложений по ; меры реагирования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!