В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Письменные указания прокурора, его заместителя органам, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, предоставляемых в соответствии с положениями Закона Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" (2135-12) и Уголовно-процессуального кодекса Украины (4651-17), является обязательным Обязательно для этих органов.

{Статья 32 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001, в редакции Закона N 4652-VI (4652-17) от 13.04.2012}

{Статью 33 исключено на основании Закона N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}



Комментарий:

Контрольных полномочий прокуроров по их надзора за осуществлением оперативно - розыскной деятельности, к сожалению, закон не предусматривает. Поэтому они пользуются теми полномочиями предусмотренными для них при осуществлении общего надзора или за исполнением законов органами дознания и досудебного следствия. А эти полномочия по сути не учитывают специфику, особенности проведения оперативно - розыскной деятельности. Необходимые данные о возможных нарушениях требований законов при осуществлении ОРД прокурор может получить при истребовании и ознакомлении с делами оперативного учета, с оперативно - розыскными делами, розыскными делами и с другими материалами, а также при получении соответствующих объяснений и т.д..

Но прокурор не должен требовать для ознакомления личные и рабочие дела негласных сотрудников (агентов, лиц, осуществляющих наружное наблюдение и т.д.), криминалистически -технические средства, с помощью которых получаются соответствующие данные. Прокурор не должен пытаться раскрыть агентурные связи, требовать указать ему первичные источники получения информации, их расшифровки, условия формирования оперативных данных, контролировать приемы и методы проведения оперативно - розыскных мероприятий, вмешиваться в работу по оперативному учету, поскольку социальные отношения в названных сферах деятельности непосредственно регулируются не законами, а ведомственными актами, контроль за выполнением которых осуществляют соответствующие руководители, а не прокуроры. Непосредственный контакт прокурора, скажем, с агентом возможен лишь в случае, когда тот при выполнении оперативного задания явно вышел за пределы профессионального риска, допустил преступления. В такой ситуации прокурор должен действовать в соответствии с Уголовным и Уголовно - процессуальным кодексами. Прокурор должен обращать внимание на то, чтобы данные оперативного характера правильно и своевременно использовались следователем, обеспечивалась координация проведения следственных и оперативно - розыскных мероприятий. Органы дознания обязаны безотлагательно информировать прокурора, следователя о результатах выполнения их поручений и указаний, предоставлять им для ознакомления материалы проведенной оперативно - розыскной работы. Эти материалы, данные в совокупности могут быть достаточно точными и достоверными, особенно когда они выходят из разных, независимых друг от друга источников оперативной информации. их можно с успехом использовать для раскрытия и расследования преступлений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!