В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Глава 3

Поддержание государственного обвинения и представительство интересов гражданина или государства в суде

{Название главы 3 в редакции Закона N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001}

Прокурор, участвующий в рассмотрении дел в судах, соблюдая принцип независимости судей и подчинения их только закону, содействует выполнению требований закона о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дел и вынесении судебного решения, основанные на законе.



Комментарий:

Производство уголовных дел в судах по своей структуре является сложным процессом, который охватывает все стадии и этапы уголовного судопроизводства как суд первой инстанции, так и проверки приговоров, постановлений и определений суда.

Такое производство охватывает пять стадий уголовного процесса :

1) предварительное рассмотрение дела судьей ;

2) судебное разбирательство, которое, в свою очередь, состоит из отдельных состояний - подготовительной части судебного заседания, судебного следствия, судебных прений, последнего слова подсудимого, постановления приговора ;

3) рассмотрение дел по апелляции ;

4) кассационное производство ;

5) пересмотр судебных решений в порядке исключительного производства, состоящие из производств по основаниям ново выявленных обстоятельств, на основании нарушения требований законов, существенно повлияли на правильность судебного решения.

Во всех названных стадиях и состояниях судопроизводства участвуют прокуроры в пределах своих полномочий.

Суды рассматривают не только уголовные дела, но и гражданские, хозяйственные, административные, где также принимают участие прокуроры в пределах своих полномочий. Участие прокурора в судебном заседании по уголовным делам является обязательным. Функция поддержания государственного обвинения в суде или представительство интересов гражданина или государства в суде в определенных законом случаях не охватывает всех аспектов, направлений деятельности прокурора, участвующего при рассмотрении дел в судах, осуществляя свои полномочия (ст. 264 УПК, ст. 13 ГПК, ст. 29 ГПК Украины, ст. 250 КУоАП).

Следовательно, участие прокурора в производстве уголовных дел в судах по своей сути и содержанию является разновидностью функции (подфункции) участия прокуратуры при рассмотрении дел в судах. Эта функция должна быть определена законом.

Задача прокурора, участвующего в судебном производстве, необходимо связывать с задачами уголовного судопроизводства (ст. 2 УПК), особенно по охране прав и законных интересов физических и юридических лиц, участвующих в нем, обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был привлечен к ответственности и ни один невиновен ни был наказан.

В Законе Украины « О прокуратуре » сказано, что прокурор, участвующий в рассмотрении дел в судах, соблюдая принцип независимости судей и подчинения их только закону, содействует выполнению требований закона о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дел и постановления судебных решений, основанные на законе и достаточный совокупности доказательств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!