В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Еще совсем недавно безвизовый режим с Европейским Союзом для жителей Украины был далекой мечтой, в осуществление которой немногие верили. Но кто-бы мог подумать, что совсем скоро это сбудется, точнее вначале июля 2017 года, ведь об этом заявил Европарламент в начале апреля. Не успели люди нарадоваться, как возникло это пресловутое "но". Безвизу быть, но как теперь ехать в Европу, то есть, какие документы нужно собрать, чтобы на границе пропустили?

Вся эта тема сейчас плотно обрастает разными слухами и догадками, ведь с фантазией у народа никогда не было проблем. Уже многие наслышаны о справках из жэка, документах о несудимости и прочих бюрократических трудностях. Но поскольку информация о безвизе в сети распространяется со скоростью стука, количество вопросов у людей не уменьшается, как должно, а растет с каждым днем. Попробуем же разобраться в некоторых нюансах этой темы. 

 

Без каких документов невозможно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС?

Первое и самое главное условие попасть в страны Европы без виз – это биометрический паспорт, многие даже этого не знают, но уже говорят о непонятных справках. То есть, имея паспорт с электронным носителем информации, можно запросто путешествовать, например, из Киева в Варшаву, Прагу, Берлин, Париж, спокойно осуществляя свой маршрут. Тем же, у кого обычный паспорт, будет необходимо подавать документы на визу. Но можно сделать также новый биометрический паспорт, оставив при этом на руках первый, сейчас это разрешено законом. С паспортами понятно, но что же нужно еще?

Читайте также: Как выехать по безвизу - что нужно знать?

Для всех стран шенгенской зоны действует кодекс, в котором прописаны "правила путешественника" и для украинцев нет никаких особенных условий. На границе обязательно попросят подтвердить цель поездки документально, но для этого будет достаточно:

1. Паспорт;

2. Брони места проживания (если человек – обычный турист);

3. Обратный билет;

4. Описание маршрута, особенно если собираетесь побывать в нескольких странах;

5. Приглашение от друзей или знакомых (если человек просто путешествует, кстати тогда не обязательной становится бронь отеля);

6. Приглашение на мероприятие (если вы едете на какое-то событие как участник или зритель).

 

Помимо этого, необходимо будет подтвердить свою платежеспособность, но для этого не надо брать справок из банков или справку о владении недвижимостью. Вполне достаточно наличных денег или кредитной карты. 

Если у вас есть все необходимое, можно спокойно отправляться в путь. Конечно, следует понимать, что на границе человека пропускают если действительно уверены в его безвредности для общества, а это может быть только если ему не запрещен въезд на территорию европейских стран по разным причинам.  Такое бывает, когда людей депортировали за нарушение закона, или если они перебывали в Евросоюзе дольше указанного срока. Если с этим все в порядке, то можно легко купить билет на автобус онлайн, взять нужные документы и ехать без проблем. Европа становится ближе. Сегодня в период высокой террористической активности, страны ЕС вводят дополнительные способы обеспечения безопасности для своих граждан.

 

Читайте ответы наших юристов: Об особенностях выезда заграницу с ребенком

 

Что нужно знать, чтобы не переплачивать на поездках в ЕС?

Итак, мы выяснили то, что не нужно готовить весь список документов, которые раньше предоставляли украинцы в визовые центры на границу. 

После того, как заработает система в виде безвизового режима, люди стали больше задумываться о выезде за границу в ближайшее время, и это вполне объяснимо. Сейчас основной вопрос стал - где лучше и выгоднее всего взять билет на автобус, поскольку этот вид транспорта остается самым популярным из-за своей доступной цены.

И все-таки, эксперты едины во мнениях, и дают главный совет для тех, кто хочет попасть за границу – будьте честны с собой. Не нужно наглеть и ехать в страны ЕС работать под предлогом туристической поездки. Во-первых, это навредит вам же, поскольку последующие выезды станут под вопросом, а во-вторых, это испортит статистику страны, и тогда проблем с поездками за границу будет больше, чем было.


Получите за 15 минут консультацию юриста!