В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Добрый день. Между украинским и иностранным предприятием возник спор. Арбитражным соглашением, заключенным этими предприятиями, предусмотрено, что в случае возникновения спора, дело рассматривается в МКАС при ТПП Украины. При составлении соглашения этой оговорке не было уделено особого внимания, а сейчас по ряду причин предприятие хочет передать спор на рассмотрение в украинский хозяйственный суд. Можно ли, несмотря на положения соглашения, передать спор на рассмотрение украинского хозсуда?


Здравствуйте! Ситуацию, в которой оказалось предприятие, новой назвать никак нельзя. К сожалению, юристы предприятий, составляя договоры, часто вносят оговорки, смысл которых сами до конца не понимают. Такие оговорки очень часто касаются не только арбитражных судов, но и оговорок касательно юрисдикции страны, которой они передают рассмотрение спора. В итоге, после возникновения спора, все сторона понимает, что с пренебрежением отнеслась к столь важному пункту в договоре или соглашении, ведь рассматривать дело именно в этой юрисдикции или этом конкретном суде ей крайне не выгодно.

Что касается данной конкретной ситуации, то можно сказать, что ответ на этот вопрос был дан в рекомендационном письме ВХСУ «О внесении изменений и дополнений в разъяснение президиума Высшего хозяйственного суда Украины от 31.05.2002 № 04-5/608 «О некоторых вопросах практики рассмотрения дел при участии иностранных предприятий и организаций». В частности, суд указал, что рассмотрение дела в арбитраже является правом, а не обязанностью сторон. При этом подсудность суду дел с иностранным элементом определяется на момент открытия производства по делу.

Статьей 8 Закона «О международном частном праве» предусмотрено право сторон арбитражного соглашения на рассмотрение спора в хозяйственном суде. Однако согласно нормам данной статьи суд, в который подан иск, являющийся предметом арбитражного соглашения, должен прекратить производство по делу в случае, если одна из сторон попросит передать спор на рассмотрение в арбитражный суд.

Ходатайствовать о передаче дела в арбитражный суд сторона спора / стороны спора могут, если арбитражное соглашение не было признано недействительным, утратило силу или не может быть выполнено. Таким образом, правом требования о передаче спора на рассмотрение третейского суда нельзя воспользоваться, если арбитражное соглашение признано недействительным, утратило силу или не может быть выполнено.

Таким образом, передать дело на рассмотрение в украинский хозсуд, если вторая сторона арбитражного соглашения возражает против рассмотрения дела в хозсуде, невозможно.

Из вышеизложенного следует, что рассмотрение спора в хозсуде при наличии арбитражного соглашения с оговоркой о том, что рассмотрение спора должно происходить в арбитражном суде, возможно только в том случае, если вторая сторона соглашения против этого не возражает. Если все же вторая сторона не согласится на рассмотрение дела в украинском хозсуде, то рассматривать спор придется по правилам арбитражного суда. Если дело было подано в хозсуд, то на основании ходатайства второй стороны спора суд будет обязан закрыть производство по делу и передать его на рассмотрение в третейский (арбитражный) суд на основании ст. 8 Закона «О международном частном праве».

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!