В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Добрый день. Нужна помощь в вопросе расторжения договора финансового лизинга в одностороннем порядке. Мы лизингополучатель. По условиям договора должен был быть произведен авансовый платеж. Однако в связи со сложившейся ситуацией в конце 2013 года в стране наше предприятие приняло решение не проводить платеж, пока мы не дождемся подтверждения от лизингодателя о его возможности произвести поставку. Лизингодатель ни на одно письмо нам не ответил. Срок поставки по спецификации – апрель месяц текущего года. Как быть в такой ситуации?


Здравствуйте! Отношения, возникающие в связи с договором финансового лизинга, регулируются Законом "О финансовом лизинге" (далее – Закон). Также к данным правоотношениям применяются нормы ГК о лизинге, найме (аренде), купле-продаже, поставке с учетом особенностей, установленных Законом.

В соответствии со ст. 651 ГК изменение или расторжение договора допускается только по согласию сторон, если иное не установлено договором или законом. В случае одностороннего отказа от договора полностью или частично, если право на такой отказ установлено договором или законом, договор является расторгнутым или измененным.

Согласно ст. 7 Закона лизингополучатель имеет право отказаться от договора лизинга в одностороннем порядке, письменно уведомив об этом лизингодателя, в случае если просрочка передачи предмета лизинга составляет более 30 дней. При этом он имеет право требовать возмещения убытков.

Аналогичным правом Закон наделяет и лизингодателя в случае, если лизингополучатель не оплатил лизинговый платеж и просрочка составляет более 30 дней.

Отказ от договора считается совершенным с момента, когда другая сторона узнала или могла узнать о нем.

Таким образом, поскольку срок поставки в данной ситуации уже истек, лизингополучатель может направить лизингодателю письмо об отказе от договора и считать его расторгнутым.

Однако не стоит забывать о том, что и лизингодатель имеет такое право. Аванс по договору лизинга, исходя из ч. 2 ст. 1 Закона, является лизинговым платежом, так как вносится в счет оплаты за пользование предметом лизинга.

Следовательно, в сложившейся ситуации больше рисков несет лизингополучатель, нарушивший условия договора и не произвевший авансовый платеж, в связи с чем лизингодатель, в свою очередь, не осуществил передачу предмета лизинга.

Согласно ст. 693 ГК если договором предусмотрена обязанность покупателя частично или полностью оплатить товар до его передачи продавцом (предварительная оплата), покупатель должен совершить оплату в срок, установленный договором. 

Исходя из норм ст. 538 ГК, выполнение своего обязательства одной стороной, которое в соответствии с договором обусловлено выполнением другой стороной своего обязательства, является встречным исполнением обязательства. В случае невыполнения одной из сторон своего обязательства другая сторона имеет право остановить выполнение своего обязательства, отказаться от его выполнения полностью или частично.

Ч. 4 ст. 612 ГК  установлено, что просрочка должника не наступает, если обязательство не может быть выполнено вследствие просрочки кредитора.

В соответствии с ч. 1 ст. 613 ГК кредитор считается просрочившим, если он не совершил действий, установленных договором, до совершения которых должник не мог выполнить свое обязательство.

Так, поскольку лизингополучатель своего обязательства по предварительной оплате не выполнил, то лизингодатель правомерно остановил выполнение своего обязательства.

Согласно ч. 1 ст. 530 ГК если в обязательстве установлен срок его выполнения, то оно подлежит выполнению в этот срок.

Ст. 629 ГК  предусматривает, что договор является обязательным для исполнения сторонами.

Как определено в ч. 2 ст. 625 ГК, должник, просрочивший исполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки и 3% годовых от просроченной суммы.

Таким образом, лизингодатель имеет вполне законные основания требовать от лизингополучателя выполнения условий договора, а именно – осуществления авансового платежа, с учетом инфляции и 3 %. Кроме того, он может взыскать с лизингополучателя неустойку за нарушение обязательства в случае, если это предусмотрено договором.

Стоит отметить, что данные умозаключения не являются сугубо теоретическими.

Например, ВХСУ при рассмотрении дела № 42/87 обязал заказчика по договору поставки, не осуществившего предоплату согласно договору, выплатить поставщику 3 % годовых, инфляционные расходы и пеню, предусмотренную договором.

Так что в данной ситуации лизингополучатель подвержен весьма конкретным рискам. А в случае наличия заинтересованности и инициативы лизингодателя может понести значительные расходы, связанные с невыполнением им своего обязательства по осуществлению предоплаты.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!