В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Аграрное право Украины: учебник по аграрному Крупко Ю. М

Авторы: Крупко Ю. М.
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2007
Количество страниц: 160

Формат файла: doc


Краткое описание:

По научной редакцией

Н. Г. Малышевой, доктора юридических наук,

профессора, ведущего сотрудника Института государства и права

НАН Украины

Рецензенты: С. П. Бритченко, канд. юрид. наук, завсектором

Института законодательства Верховной Рады Украины Н. И. Ерофеев, канд. юрид. наук, завотделом Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины

Крупко Ю. М.

К 84 Аграрное право Украины: Учеб. пособие. для дистанционного обучения / Под науч. ред. Н. Г. Малышевой. - М.: Университет «Украина», 2006. - 160 с. 966-388-053-8

В учебном пособии на основании норм действующего законодательства освещены вопросы общей теории аграрного права (предмет, метод, принципы, система, источники аграрного права, аграрные правоотношения), рассмотрены особенности правового статуса субъектов аграрного хозяйствования, договорные отношения в сельском хозяйстве, освещены правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

Издание рассчитано на студентов дистанционной и заочной форм обучения высших учебных заведений, гимназий, лицеев, колледжей, в которых изучается аграрное право и другие хозяйственно-правовые дисциплины, а также на широкий круг читателей, интересующихся вопросами аграрного права.

ОБ АВТОРЕ

КРУПКА Юрий Николаевич родился 13 февраля 1951 в городе Казань Российской Федерации. В 1978 г. окончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук, а в 1991 г. ему присвоено ученое звание доцента. Работал в должности старшего научного сотрудника Института государства и права НАН Украины. Впоследствии перешел на преподавательскую деятельность в высших учебных заведениях, в которых излагал хозяйственно-правовые дисциплины. Является автором учебного пособия для дистанционного обучения по курсу «Правовые и организационные основы предпринимательской деятельности» (Киев, 2005). Сейчас - профессор Открытого международного университета развития человека «Украина». Опубликовал более 50 научных работ. Круг научных интересов связана с исследованием проблем правового регулирования возмещения ядерного ущерба. В 1999 г. опубликовал монографию «Возмещение ядерного ущерба (международный и национальный аспекты)».

ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство является одной из главных отраслей материального производства. Оно играет важную роль в жизни украинского общества, поскольку сельскохозяйственное производство существует и развивается прежде всего для удовлетворения первоочередной жизненной потребности людей - потребности в продуктах питания, а промышленности - в сырье.

Правовой хозяйственный порядок в аграрном секторе экономики Украины формируется на основе оптимального сочетания рыночного саморегулирования экономических отношений субъектов сельскохозяйственного производства и государственного регулирования макроэкономической процессов. Правовое закрепление аграрной экономической политики государства осуществляется в прогнозах и программах экономического и социального развития Украины и отдельных ее регионов, программах деятельности Кабинета Министров Украины, в целевых программах экономического, научно-технического и социального развития, а также в соответствующих законодательных актах.

Сложный характер сельскохозяйственного производства, кардинальное реформирование отношений собственности на землю и имущество, что сейчас происходит в агропромышленном комплексе, обусловливают необходимость в создании соответствующей системы правового регулирования аграрного предпринимательства, которая включает общие нормы законодательства и специальные нормы, составляющие основу аграрного законодательства. Эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от усвоения и внедрения в практику хозяйствования всеми субъектами аграрного предпринимательства правовых норм, которые определяют их правовой статус.

Изучение студентами юридических учебных заведений аграрного права способствовать повышению уровня их осведомленности с основными направлениями и формами аграрной политики нашего государства, усвоению положений законодательства, регулирующих аграрные отношения, формированию у них навыков применения норм аграрного права на практике.

Курс аграрного права предусматривает овладение студентами общих юридических понятий и категорий с последующим переходом к основным институтам аграрного права, опираясь на знания, полученные при изучении гражданского права и других отраслей права.

Как результат овладения учебного содержания пособия студентами должны знать:

- Понятие аграрного права;

- Субъекты аграрного права;

- Механизм государственного регулирования сельского хозяйства;

- Правовое регулирование производственной и финансовой деятельности

субъектов аграрного хозяйствования;

- Организационно-правовое обеспечение социального развития села;

- Ответственность работников сельскохозяйственных пред

приятий;

- Правовые основы использования земель в аграрном производстве;

- Правовое регулирование использования природных ресурсов в аг

рарно секторе;

- Правовой статус субъектов аграрного хозяйствования в аг

ропромышленного секторе;

- Договорные отношения в сфере аграрного предпринимательства;

- Правовое обеспечение качества сельскохозяйственной продукции.

Студенты должны уметь:

- Толковать действующее аграрное законодательство;

- Анализировать юридические факты;

- Применять действующее аграрное законодательство при рассмотрении

дел в судах (хозяйственных судах);

- Составлять хозяйственно-правовые, юрисдикционные и другие акты.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ пособия

Учитывая особенности дисциплины и структуру построения данного пособия, следует внимательно ознакомиться с рекомендациями для работы с ним.

После того, как во вступительном разделе Вы ознакомитесь с целью и задачами учебной дисциплины «Аграрное право Украины», следует обратиться к рабочей программе дисциплины, размещена на сайте Университета «Украина», и тематического плана, приведенный как в рабочей программе, так и в этом руководстве.

С тематического плана видно, что структурно дисциплину построен из двух модулей.

Модуль 1 «Общие вопросы земельного права» состоит из де-сяти тем, которые охватывают общетеоретические материалы, изучение которых способствует усвоению курса через выяснение целей и задач дисциплина, понимание предмета, методов, принципов, системы, ис-точников аграрного права , а также вопросы, касающиеся государственного регулирования сельского хозяйства, социального развития села, ответственности за нарушение аграрного законодательства, право-го режима земель сельскохозяйственного назначения и других природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве. Модуль 2 «Правовой статус субъектов аграрного хозяйствования. Правовое регулирование договорных и иных правоотношений в сельском хозяйстве »содержит восемь тем, которые дают возможность изучить особенности правового статуса субъектов аграрного хозяйствования, правовое регулирование осуществления отдельных видов сельскохозяйственной деятельности, договорные отношения в сельском хозяйстве, правовое обеспечение качества сельскохозяйственной продукции. Каждая тема пособия завершается перечнем вопросов для самопроверки. Контроль знаний и умений из каждого модуля про-водится путем выполнения модульной контрольной работы и сдачи итогового теста. Задачи и методические указания к модульным контрольных работ, а также тестовые задания приведены в руководстве конце каждого модуля. Тестовые задания является не-законченными утверждениями, к которым приведены 3-5 их окончаний. Среди них есть только одно правильное, остальные - ложные. Необходимо вы-значить правильный вариант.

Изучать материал пособия рекомендуется следующим образом. Сначала следует усвоить материал модуля 1, выполнить модульную контрольную работу 1, сдать тест, а затем только приступить к

изучению модуля 2. Материал тем внутри каждого модуля можно изучать в произвольном порядке, за исключением темы 1, из которой следует начинать изучение дисциплины. Именно в этой теме приведены основные понятия и категории, определяющие сущность и особенности аграрного права, которые следует учитывать при изучении следующих тем.

При усвоения отдельных учебных элементов (тем дисциплины) необходимо сначала внимательно прочитать материал соответствующей теме пособия, делая в тетради для самостоятельной работы по дисциплине соответствующие отметки или кратко конспектируя изучаемый. Прочитав тему, следует провести самопроверку, используя для этого вопроса, приведенные в конце темы. Если ответ на вопрос поняла, можно переходить к следующему, но лучше убедиться в правильном ответе, еще раз обратившись к соответствующему месту в тексте темы. Если ответ на вопрос вызывает сомнение, нужно еще раз внимательно, возможно, даже несколько раз, перечитать соответствующие места темы, конспектируя их или делая соответствующие замечания, примечания или выводы. Если даже после этого Вы не уверены в правильности Вашего ответа, стоит обратиться за помощью к консультанту.

После изучения материала модуля результаты самостоятельной работы должны быть оформлены отчетом. Отчет выполняют в виде рукописного или машинописного конспекта, отдельных записей, замечаний, примечаний или выводов, касающихся изучаемого материала по каждой теме. На титульном листе отчета пишется название «Отчет о самостоятельной работе над модулем 1 (2) учебной дисциплины« Аграрное право Украины », сведения об исполнителе (номер группы, номер зачетной книжки, фамилия и инициалы студента), фамилия и инициалы преподавателя, которому направляется отчет .

В конце пособия размещен перечень вопросов к зачету и список рекомендуемой литературы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!