В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Глава 61 ГК Украины регламентирует подряд как единый в своей правовой сущности тип договора, который направлен на выполнение определенной работы и объединяет такие его виды, как договор бытового подряда, договор строительного подряда, договор подряда на проектные и изыскательские работы. Нормы, составляющие общие положения о подряде, применяются в субсидиарном порядке, соотносясь с нормами, посвященные отдельным видам подряда, по правилам соотношение общих и специальных норм.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

Договор подряда - консенсуальный, возмездный и двусторонний договор. Сторонами в нем могут выступать как физические, так и юридические лица.

При заключении договоров подряда следует исходить из общих положений о форме сделок, если иное не будет установлено в законе относительно определенного вида договора подряда.

Существенным условием договора подряда является предмет, то есть работа, выполняемая по заданию заказчика. Результат работы - это и материализованная форма (отремонтирована вещь, объект незавершенного строительства, проектно-сметная документация), опосредует выполненную работу.

Подрядчик традиционно обязуется выполнить работу на свой риск, то есть в случае случайного уничтожения предмета договора подряда до сдачи его заказчику или невозможности по истечении работы без вины сторон, подрядчик не имеет права требовать платы за выполненную работу, а если оплата была частично осуществлена ( оплачен аванс), обязан вернуть эти выплаты.

Между тем, если уничтожение предмета договора или невозможность окончания работы произошли вследствие недостатков материала, переданного заказчиком, или вследствие его указаний о способе выполнения работы или после пропускания заказчиком срока принятия выполненной работы, подрядчик имеет право на оплату работы.

Гражданский кодекс Украины сохраняет распределение риска между сторонами в случае гибели или случайного повреждения материала, возлагая его до наступления срока сдачи подрядчиком работы на сторону, предоставившая материал, а после наступления этого срока - в сторону, его пропустила. Другой распределение риска может быть установлено договором или законом.

Для определенных видов договора подряда применяется конструкция "генерального подряда", то есть система взаимоотношений, при которой работа может выполняться подрядчиком или лично, или с помощью других лиц (субподрядчиков), если личное выполнение работы не предусмотрено договором. В случае генерального подряда подрядчик выступает перед заказчиком как генеральный подрядчик, а перед субподрядчиком - как заказчик. При этом подрядчик остается ответственным перед заказчиком за результат деятельности субподрядчиков.

Права и обязанности сторон договора подряда изложены в гл. 61 ГК, которые в обобщенном виде являются следующими. Подрядчик имеет право: не вступать работы или остановить ее, если заказчик не предоставил материала, оборудования или вещи, подлежит переработке, и этим создал невозможность выполнения договора подрядчиком, на экономное ведение работ при условии обеспечения надлежащего их качества, на отказ от договора с возмещением убытков, если заказчик, несмотря на своевременное предупреждение, в соответствующий срок не заменит недоброкачественный или непригодный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы или не устранит других обстоятельств, которые угрожают качеству или пригодности результата работы; требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные расходы, вызванные простоем, перенесением сроков выполнения работы или повышением цены работы, наступившие вследствие невыполнения заказчиком своих обязанностей по содействию подрядчику в выполнении работы, если объем и порядок такого содействия были обусловлены договором, вместо устранения явных недостатков работы, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику убытков, причиненных просрочкой исполнения при условии, что заказчик вернет раньше переданную ему работу, если по своему характеру такой возврат возможен; продать результат работы, если заказчик в течение установленного законом срока уклоняется от принятия выполненной работы при условии соответствующего предупреждения его об этом; требовать выплаты аванса в случае и в размере, установленных договором, на удержание результата работы, оборудование, остаток неиспользованного материала, если заказчик не оплатит установленной цены работы или другой суммы, причитающейся подрядчику в связи с выполнением договора.

Подрядчик обязан:

8) если работа выполняется из материала заказчика и по его указаниям, должным образом принять этот материал и принять все меры по его сохранению; своевременно предупредить заказчика о непригодности или недоброкачественности материала для выполнения работы или о наличии других обстоятельств, которые угрожают качеству или пригодности результата работы ; предоставить заказчику отчет об использовании материала и возвратить его остатки после выполнения работы; отказаться от до-говора, имея право на возмещение убытков, если использование недоброкачественного или непригодного материала или соблюдение указаний заказчика угрожает жизни и здоровью людей или приводит к нарушению экологических, санитарных правил, правил безопасности людей и других требований;

9) если работа выполняется из материала подрядчика и его средствами, предоставить качественные материалы и оборудование, а не обтя-ные правами третьих лиц;

10) качественно выполнять работу и передать ее результаты заказчику вместе с информацией о эксплуатации или другого использования этого результата, если это предусмотрено договором, или, если без такой информации использование результата работы для целей, определенных договором, невозможно в установленный срок; сохранять конфиденциальность полученной от заказчика информации о новых решениях и технических знаниях, а также сведений, которые могут рассматриваться как коммерческая секретности ница. Заказчик несет такой же обязанность информации, полученной от подрядчика.

Заказчик имеет право: в любое время проверять ход и качество работы, не вмешиваясь в деятельность подрядчика; отказаться от договора и требовать возмещения убытков, если подрядчик своевременно не начал работу или выполняет ее настолько медленно, что окончание ее в срок становится явно невозможным, или, если будут обнаружены существенные отступления от условий договора или иные существенные недостатки, допустил подрядчик; назначить подрядчику срок для устранения недостатков, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, а в случае невыполнения подрядчиком этого условия - отказаться от договора и требовать возмещения убытков или поручить исправление работы другому лицу за счет подрядчика, в случае обнаружения на этапе при-ймання выполненной работы явных недостатков по своему выбору требовать безвозмездного их исправления в разумный срок или исправить их за свой счет, получив право на возмещение своих расходов на исправление этих недостатков или соответствующего уменьшения платы за работу, если иное не установлено договором.

Заказчик обязан: выдать задание подрядчику, если это предусмотрено договором; предоставить материал; заменить по требованию подрядчика в соответствующий срок недоброкачественный или непригодный материал, изменить указания о способе выполнения работы или устранить другие обстоятельства, которые угрожают качеству или пригодности результата работы, способствовать подрядчику в выполнении работы в случаях, в объеме и в порядке, установленных договором; принять работу; немедленно заявить Учебник-дник о обнаружены явные недостатки; немедленно сообщить подрядчика о выявленных уже после принятия работы скрытые недостатки; уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи работы, если работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок или, в случае его согласия, досрочно.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых и других личных потребностей, а заказчик обязуется принять или оплатить выполненную работу.

Исходя из того, что подрядчиком в договоре выступает субъект предпринимательской деятельности, который выполняет работу, предназначенную исключительно для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика - физического лица, указанный договор является публичным.

Договор считается заключенным, если заказчику выдана квитанция или другой документ (кассовый или товарный чек и т.п.) 55.

По этому договору подрядчик обязан: до заключения договора предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, а также назвать конкретное лицо, которое будет выполнять работу, если по характеру работы это имеет значение, на стадии сдачи работ извещен о требованиях, которые необходимо следовать, для эффективного и безопасного использования изготовленной или переработанной вещи или другой выполненной работы, а также о возможных для заказчика или других лиц последствия несоблюдения соответствующих требований.

Заказчик обязан: получить выполненную работу и оплатить ее. В случае неявки заказчика за получением выполненной работы или при другом уклонении от принятия работы в последнее подрядчик вправе, предупредив письменно заказчика за два месяца, или продать предмет договора за разумную цену и сумму выручки, за вычетом определенных платежей, внести в депозит нотариуса на имя я заказчика, или придержать предмет договора, или требовать возмещения.

Если работа выполняется из материала заказчика и подрядчиком допущены существенные отклонения от условий договора или иные существенные недостатки в работе, заказчик вправе требовать по своему выбору: изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или расторжения договора и возмещения убытков. Если обнаружены недостатки или отступления не носят существенного характера, заказчик вправе требовать: либо безвозмездного устранения этих недостатков в разумный срок, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков, или соответствующего уменьшения платы.

Если обнаружены недостатки могут представлять опасность для жизни или здоровья заказчика и других лиц, заказчик или его правопреемник вправе предъявить требование об их безвозмездном устранении в течение десяти лет с момента принятия результата работы, если в установленном законом порядке не закреплены более длительные сроки (сроки службы). При этом закон не ставит возможность предъявления такого требования в зависимости от срока обнаружения недостатков. Право предъявления-ления такого требования сохраняется и в том случае, если недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока.

Течение установленного десятилетнего срока заказчик вправе, если подрядчик бесплатно не устранит недостатков работы, требовать возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется построить и сдать в установленный срок объект или выполнить другие строительные работы в соответствии с про-ектно-сметной документации, а заказчик обязуется предоставить подрядчику строительную площадку (фронт работ), передать утвержденную проектно-сметную документацию, если эта обязанность не возлагается на подрядчика, принять объект или законченные строительные работы и оплатить их.

Строительный подряд имеет специфический предмет - соответствующий объект строительства (строительные работы). С учетом характера строительных работ и сферы их выполнения законодатель выделяет следующие виды договора строительного подряда: договор на проведение нового строительства; договор капитального ремонта зданий (сооружений); договор на реконструкцию (техническое переоснащение) предприятий, зданий (в частности, жилых домов), сооружений; договор на выполнение монтажных, пусконаладочных и других работ.

Подрядчиком в договоре строительного подряда выступает лицо, специализирующееся на выполнении строительных работ и в случаях, предусмотренных законом, имеет лицензию на их осуществление. В таких случаях договор считается предпринимательской. Заказчик - юридическое или физическое лицо.

К существенным условиям договора относятся: предмет, цена и срок договора. Цена договора определяется сметой. В договоре определяется не только начало и окончание работ в целом, сроки завершения отдельных этапов работ, но и гарантийные сроки эксплуатации объекта.

Права и оба вязки сторон. Заказчик обязан: предоставить подрядчику подготовлен строительную площадку (фронт работ) передать утвержденную проектно-смет-ных документацию, если эта обязанность не возложена на подрядчика, обеспечить строительство материалами, оборудованием, если иное не предусмотрено в договоре, способствовать подрядчику в обеспечении строительства водоснабжением, электроэнергией и т.п., а также в предоставлении других услуг, если это вытекает из договора; застраховать объект строительства или комплекс работ, а в случае необходимости консервации строительства из независимых от сторон обстоятельств оплатить подрядчику выполненные до консервации работы и возместить ему расходы , связанные с этим, если это установлено в договоре; принять объект строительства или законченные строительные работы, оформив это соответствующим актом, подписанным обеими сторонами. Принятие работ может как после полного их завершения, так и, если это предусмотрено договором, после завершения ее отдельных этапов; оплатить выполненную работу. Как правило, оплата производится после принятия заказчиком построенного объекта (выполненных работ), если иной порядок расчетов не установлен сторонами; заявить подрядчику в разумный срок о выявленных в течение гарантийного срока эксплуатации объекта строительства недостатки.

Заказчик имеет право: вносить изменения в проектно-сметной документации до начала работ или во время их выполнения при соблюдении им определенных условий, осуществлять контроль и надзор за строительством, принимая от своего имени соответствующие решения; отказаться от принятия работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность использования объекта для указанной в договоре цели и которые не могут быть устранены ни подрядчиком, ни заказчиком.

Подрядчик обязан: осуществить материально-техническое обеспечение строительства и предоставить заказчику проектно-сметную документацию, если это предусмотрено в договоре; выполнить строительство и связанные с ним строительные работы в соответствии с проектной документацией; извещен о выявленных в ходе строительства не учтенные необходимые дополнительные работы, осуществление которых влечет к увеличению сметы, а в случае неполучения от последнего в разумный срок ответа - приостановить осуществление соответствующих работ с отнесением убытков, причиненных этой остановкой, на заказчика страховать объект строительства или комплекс работ, если иное не установлено договором ; устранять за свой счет недостатки работ или используемого для работ материала, если они допущены по его вине (или по вине субподрядчика) устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки, за которые подрядчик не отвечает, если это предусмотрено договором.

Подрядчик может отказаться от договора, если он придет к выводу о невозможности использования материала (деталей, конструкций) или оборудования, предоставленного заказчиком, без ухудшения качества выполняемых работ. При этом он имеет право требовать от заказчика уплаты цены работы, а также возмещения убытков: а) не покрытых этой суммой б) если заказчик хочет внести изменения в проектно-сметной документации, требующие дополнительных работ, стоимость которых превышает десять процентов определенной в смете цены. При этом подрядчик имеет право на возмещение убытков.

Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора наступает при наличии общих оснований гражданско-правовой ответственности. Следует обратить внимание на то, что ответственность подрядчика по этому договору имеет определенные особенности: он несет ответственность за дефекты, выявленные при эксплуатации объекта в пределах гарантийного срока строительства, если не будет доказано, что они произошли вследствие обстоятельств, от него не зависят.

Ответственность сторон по договору реализуется во взыскании неустойки (пени) и возмещении убытков и упущенной выгоды, если стороны не докажут, что эти нарушения произошли не по их вине. Суммы неустойки (пени), уплаченные подрядчиком за нарушение сроков выполнения отдельных работ, возвращаются подрядчику в случае окончания всех работ к установленному договором предельного срока.

По договору подряда на проведение указанных работ подрядчик (проектировщик, поисковик) обязуется разработать по заданию замовника56 проектную или другую техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их (ст.887 ГК).

Как правило, поисковые и проектные работы выполняются субъектами предпринимательской деятельности, которые имеют соответствующую лицензию на их осуществление, что позволяет отнести этот договор к предпринимательским договорам.

По сравнению с теми обязанностями и правами сторон, закрепленные в общих положениях о подряде, стороны в договоре подряда на проведение проектных и поисковых работ имеют более широкий их объем. Так, заказчик обязан: передать подрядчику задание на проектирование, а также другие исходные данные, необходимые для составления проектно-сметной документации; уплатить подрядчику установленную цену в порядке, установленном договором или законом, использовать проектно-сметную документацию только для целей, предусмотренных договором , не передавать ее другим лицам и не разглашать без согласия подрядчика данные, содержащиеся в ней; предоставлять услуги подрядчику в выполнении работ в объеме и на условиях, установленных договором, участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой проектно-сметной документации с соответствующими органами; возместить подрядчику дополнительные расходы, связанные с изменением исходных данных для проведения работ вследствие обстоятельств, не зависящих от последнего; привлечь подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному к заказчику другим лицом в связи с недостатками составленной проектной документации или выполненных поисковых работ.

Подрядчик обязан: своевременно и качественно выполнить работу с соблюдением требований, содержащихся в задании и других исходных данных для проектирования и выполнения поисковых работ (подрядчик вправе отступить от указанных требований только с согласия заказчика) согласовывать готовую проектно-сметную документацию с заказчиком , а в случае необходимости и с уполномоченными органами; не передавать без согласия заказчика проектно-сметную документацию другим лицам; передать заказчику результаты выполненной работы; гарантировать заказчику отсутствие у других лиц права воспрепятствовать или ограничить выполнение работ на основе подготовленной по договору проектно-сметной документации; по требованию заказчика в случае выявления недостатков в проектно-сметной документации или в изыскательских работах безвозмездно переделать про-ектно-сметную документацию или осуществить необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить причиненные убытки, если иное не установлено договором или законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!