В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В данном обзоре рассмотрим вопрос, может ли принципал в любой момент в одностороннем порядке расторгнуть агентский договор, придерживаясь только формальных требований.

Учитывая то, что агентский договор появился в отечественной хозяйственной практике только с достижением независимости и возрождением рыночных отношений, опыт его использования крайне неоднообразен и непоследователен. В определенной мере, это является следствием недостатков законодательного регулирования: так, недостаточно определенной остается даже сама дефиниция агентского договора.

В соответствии со ст. 297 ХК Украины по агентскому договору одна сторона (коммерческий агент) обязуется предоставить услуги второй стороне (принципалу – субъекту, которого представляет агент) в заключении соглашений или способствовать их заключению. Принимая во внимание такую, мягко говоря, расплывчатую формулировку, совсем не удивительно, что в научной литературе уже второе десятилетие ведутся споры относительно места агентского договора в системе обязательств и его соотношения с смежными договорами: доверенности и комиссии.

 

Порядок расторжения агентского договора

Впрочем, вернемся к вопросу. К счастью, к проблеме прекращения договоров законодатель всегда подходил более основательно и разносторонне. Так, по общему правилу, изложенному в ч. 1 ст. 188 ХК Украины, изменение и расторжение хозяйственных договоров в одностороннем порядке допускается только в случаях, установленных договором или законом.

В связи с этим следует обратить внимание на ч. 1 ст. 304 ХК Украины, в соответствии с которой агентский договор может быть прекращен принципалом в одностороннем порядке, в частности в случае отзыва полномочий коммерческого агента.

Установив право принципала прекратить агентский договор в одностороннем порядке, законодатель проникся и интересами коммерческого агента, предусмотрев специальный срок извещения о таком отзыве. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 304 ХК Украины в случае отзыва полномочий принципал обязан известить контрагента о прекращении договора не менее чем за месяц (по желанию, стороны могут увеличить этот срок).

Отметим, что соблюдение такого срока является обязательным. Несоблюдение же последнего расценивается как нарушение обязательства и влечет определенные договором или законом последствия, в частности: прекращение такого обязательства в результате одностороннего отказа, если это установлено договором или законом; расторжение договора; изменение условий обязательства; уплату неустойки; возмещение убытков и морального ущерба и т. п.

Кроме того, справедливым является мнение авторов Научно-практичного комментария к ХК Украины о целесообразности детального урегулирования в агентском договоре условий и порядка отзыва полномочий коммерческого агента на осуществление коммерческого посредничества.

 

 

ВЫВОД:

 

Таким образом, в случае соблюдения установленных в ХК Украины или договоре требований, в частности относительно срока извещения коммерческого агента об отзыве полномочий по договору, агентский договор может быть прекращен в одностороннем порядке без взаимного согласия сторон по инициативе принципала.


Получите за 15 минут консультацию юриста!