В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

При проведении аудита договоров строительного подряда следует учитывать особенности ограничения ответственности исполнителя работ.

В договоры строительного подряда нередко включаются условия, направленные на ограждение подрядчика от определенных рисков. При проведении аудита таких сделок следует уделить особое внимание основаниям для освобождения от ответственности, ограничению размера убытков и сокращению гарантийного срока. При этом следует учитывать как особенности национального законодательства, так и актуальную судебную практику.

 

Последствия неосторожности: заключение договора подряда согласно ГК

По общему правилу ч. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Украины (дальше – ГК Украины), лицо, нарушившее обязательство, несет ответственность при наличии его вины (умысла или неосторожности), если иное не установлено договором или законом. Однако с учетом ч. 4 ст. 858 ГК Украины подрядчик может быть освобожден от ответственности за определенные недостатки работы, если такое освобождение не касается недостатков, возникших в результате умышленных действий или бездействия подрядчика. Значит, хотя закон и допускает ограничение ответственности подрядчика, оно может касаться исключительно его неосторожных, а не умышленных действий (бездействия).

В противном случае соответствующие положения договора будут признаны недействительными. В соответствии с ч. 3 ст. 614 ГК Украины пункт договора, которым отменяется или ограничивается ответственность за умышленное нарушение обязательства, является ничтожным. Судебная практика знает ряд примеров применения такого запрета. В частности, в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины (далее – ВХСУ) от 21 марта 2017 года по делу № 910/13806/15 суд, указывая на ничтожность условия об освобождении от ответственности в случае отсутствия финансирования, указал, что стороны заранее знали о возможности наступления такого момента и отменили ответственность, что прямо запрещено законом.

 

Заключая договор подряда: убытки платить будем?

Вопрос ограничения размера убытков несколько противоречивый. В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 883 ГК Украины за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по договору строительного подряда подрядчик возмещает убытки в полном объеме. Следовательно, ГК Украины не предусматривает возможности ограничения размера причиненных подрядчиком убытков суммой, которая не покрыта неустойкой, в порядке ч. 2 ст. 624 ГК Украины. В то же время согласно ч. 1 ст. 322 Хозяйственного кодекса Украины за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по договору подряда на капитальное строительство виновная сторона возмещает второй стороне убытки в сумме, не покрытой штрафными санкциями, если другой порядок не установлен законом.

При существовании такой конкуренции норм хозяйственные суды отдают преимущество принципу свободы договора. В частности, в постановлении ВХСУ от 17 июля 2014 года по делу № 910/23473/13 указано, что при заключении договора подряда капитального строительства стороны имеют право самостоятельно установить размер и основания ответственности подрядчика. Поэтому в случае, если отношения между подрядчиком и заказчиком возникают по поводу хозяйственного договора подряда на капитальное строительство, стороны могут урегулировать вопрос ограничения размера убытков суммой, которая не покрыта неустойкой, по собственному усмотрению.

 

Оформление договора подряда: никаких гарантий

Как и в случае с убытками, подрядчик имеет возможность ограничить срок действия гарантии. Из содержания ч. 1 ст. 875 ГК Украины следует, что существует два вида договоров строительного подряда: на строительство и на выполнение прочих строительных работ. При этом обязательный гарантийный срок установлен только относительно первого вида договоров. В частности, согласно ч. 1 ст. 883 ГК Украины гарантийный срок составляет 10 лет со дня принятия объекта заказчиком, если больший гарантийный срок не установлен договором. В то же время в соответствии с ч. 2 ст. 859 ГК Украины гарантия качества работы распространяется на результат работы, если иное не установлено договором.

Диспозитивность соответствующих норм подтверждается и судебной практикой. В частности, как указано в постановлении ВХСУ от 23 сентября 2015 года по делу № 910/21449/14, императивные предписания относительно минимального гарантийного срока эксплуатации продолжительностью в 10 лет установлены именно для объектов строительства, а не отдельно по каждому из видов работ. Нормы действующего законодательства не устанавливают минимального гарантийного срока качества выполненных подрядных работ, а потому стороны урегулировали это на свое усмотрение. Значит, если договор строительного подряда заключается на выполнение определенных работ, связанных со строительством, а не на само строительство, стороны могут урегулировать вопрос гарантийного срока в договорном порядке.

 

Основания для освобождения подрядчика от ответственности за нарушение договора

При проведении аудита договоров строительного подряда нужно четко понимать, на какие аспекты сделки необходимо обращать внимание. Таковыми, в частности, являются условия относительно оснований для освобождения подрядчика от ответственности за нарушение договора, которые могут быть признаны судом недействительными в случае их несоответствия требованиям ГК Украины.

 

Также, несмотря на противоречивость между нормами гражданского и хозяйственного законодательства, стороны хозяйственного договора могут по собственному усмотрению определить возможность ограничения размера причиненных подрядчиком убытков суммой, которая не покрыта неустойкой. Наконец, гарантийный срок может быть меньше установленного ГК Украины срока в 10 лет или не установлен вообще только относительно определенных работ, а не построенного объекта.


Получите за 15 минут консультацию юриста!