В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Последние изменения, касающиеся хозяйственной договорной практики, обусловлены принятием Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами – предпринимателями" от 23.03.2017 г. (далее – Закон № 1982-VIII).

14 апреля 2017 года Президент Украины подписал Закон № 1982-VIII, который опубликован в газете "Голос України" от 19.04.2017 г. № 71 и вступил в силу 20.07.2017.

 

В частности, текст ст. 58 1 Хозяйственного кодекса Украины постановлено изложить в следующей редакции:

"1. Субъект хозяйствования имеет право использовать в своей деятельности печати. Использование субъектом хозяйствования печати не является обязательным.

2. Оттиск печати не может быть обязательным реквизитом любого документа, который подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или орган местного самоуправления. Копия документа, которая подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или орган местного самоуправления, считается удостоверенной в установленном порядке, если на такой копии проставлена подпись уполномоченного лица такого субъекта хозяйствования или личная подпись физического лица – предпринимателя. Орган государственной власти или орган местного самоуправления не имеет права требовать нотариального удостоверения верности копии документа в случае, если такое требование не установлено законом.

3. Наличие или отсутствие оттиска печати субъекта хозяйствования на документе не создает юридических последствий.

4. Изготовление, продажа и/или приобретение печатей осуществляется без получения каких-либо документов разрешительного характера".

 

Законом внесены изменения в ряд законодательных актов, которыми исключаются требования об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования) и необходимости их использования во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления. После вступления Закона в силу из-за отсутствия печати документы не могут признаваться недействительными.

Данным Законом введен переход от обязательного к добровольному использованию печатей юридическими лицами. Он касается не всех граждан, а только юридических лиц или физических лиц – предпринимателей, занимающихся деятельностью по производству, реализации, приобретению товаров и другой хозяйственной деятельностью.

Закон предусматривает исключение использования печатей во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления.

Согласно Закону использование печатей – теперь не обязательное требование для признания документа или соглашения действительными. Исключается возможность признать такой документ недействительным в связи с отсутствием печати.

Отныне государственные органы или органы местного самоуправления не имеют права требовать наличия печати на официальных документах. За нарушение данной нормы предусматривается административная ответственность в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 – 1700 грн) за требование должностного лица относительно обязательного наличия оттиска печати предприятия на документе, подаваемом в орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Чтобы считать действительной копию документа, подаваемую субъектом хозяйствования в орган государственной власти или орган местного самоуправления, достаточно подписи уполномоченного лица субъекта хозяйствования или личной подписи физического лица – предпринимателя. Орган государственной власти или орган местного самоуправления не вправе требовать нотариального удостоверения в случае, если такое требование не установлено отдельным законом.

Абзац третий части второй статьи 207 Гражданского кодекса Украины "Требования к письменной форме сделки", в котором указано, что "Обязательность скрепления сделки печатью может быть определена по письменной договоренности сторон", исключен.

Раньше в законодательстве Украины предусматривалось, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью должностного лица с приложением печати (при наличии). По новой редакции – доверенность, подаваемая в государственные органы, может быть удостоверена только подписью уполномоченного лица. То есть нотариальное удостоверение копии не обязательно, если такое требование не установлено Законом.

Напомним, что Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению порядка открытия бизнеса" от 15.04.2014 г. № 1206-VII, вступившим в силу через шесть месяцев со дня его опубликования, то есть 31.10.2014 г., начат постепенный переход от обязательного к добровольному использованию печатей юридическими лицами. К тому же в хозяйственной и правоприменительной деятельности оттиск печати часто ошибочно воспринимается как доказательство наличия полномочий у лица, подписавшего документ.

В соответствии с законодательством субъект хозяйствования имеет право использовать в своей деятельности печать, но ее использование не является обязательным. Наличие или отсутствие оттиска печати предприятия на документе не создает юридических последствий.

Закон также устанавливает, что изготовление, продажа или приобретение печатей осуществляется без получения каких-либо документов разрешительного характера. Также отменена ответственность за нарушение правил изготовления, порядка учета и хранения печатей и штампов. 

Реализация Закона № 1982-VIII, конечно, будет иметь как позитивные, так и негативные последствия. Использование печати частично защищает юридический документ от подделки, следовательно с отменой ее обязательного использования может возрасти количество подделки подписи на документах. Однако это, в свою очередь, стимулирует использование альтернативных способов защиты от подделки, в частности благодаря информационным технологиям. Необязательность использования печати в отношениях с субъектами власти облегчит субъектам хозяйствования ведение документооборота, обмен информацией станет более рациональным.

 

Внедрение административных санкций для субъектов, наделенных властными полномочиями, относительно требования печатей на хозяйственных документах частично приближает нормы национального законодательства к правовым демократическим принципам Европы. Ограничение сторон в злоупотреблении реквизитами должно существенно облегчить ситуацию с коррупцией в хозяйственной сфере. Следовательно, Закон № 1982-VIII принят в русле упрощения разрешительной системы, создания благоприятных условий для ведения документации в ходе осуществления предпринимательской деятельности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!