В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В государственной собственности находится имущество, в том числе денежные средства, принадлежащие государству Украина.

2. От имени и в интересах государства Украина право собственности осуществляют соответственно органы государственной власти.

3. Управление имуществом, находящимся в государственной собственности, осуществляется государственными органами, а в случаях, предусмотренных законом, может осуществляться другими субъектами.

(С изменениями, от 21.09.2006)



Комментарий:

1. При принятии Гражданского кодекса законодатель отказался от определения того имущества, относящегося к государственной собственности. Относительно объектов права государственной собственности законодатель лишь определяет, что таким является имущество, в том числе средства (денежные). Полномочия осуществлять от имени государства право государственной собственности принадлежит органам государственной власти. Эти полномочия в соответствии со ст. 19 Конституции [1] должны определяться законом.

2. Согласно ч. З ст. 167 ГК государство вправе создавать юридические лица частного права. Такими называются предпринимательские общества. Допускается создание государством других юридических лиц частного права, признаются субъектами права частной собственности. Но действующее гражданское законодательство по этому поводу не формулирует в достаточной степени подробностей. При создании юридического лица частного права государство передает в частную собственность такого лица часть своего имущества. Государство при этом теряет право собственности на это имущество, а получает корпоративные права (они определяются в ст. 167 ГК [42], порядок осуществления государственных корпоративных прав устанавливается ст. 168 ГК) по созданного юридического лица (если создается акционерное общество, государство получает в собственность ценные бумаги - акции). Государство имеет право быть участником юридических лиц не только единолично, но и вместе с другими субъектами, которые могут быть участниками (учредителями) юридических лиц. В дальнейшем государство реализует свои корпоративные права в отношении юридических лиц, участником которых она является, наравне с другими лицами, являющимися участниками юридических лиц.

3. При создании юридических лиц публичного права государство закрепляет за такими лицами часть своего имущества, которое при этом остается в собственности государства. Закрепление за юридическим лицом публичного права имущества, являющегося собственностью государства, порождает у юридического лица одно из прав, предусмотренных ч. 1 ст. 133 ГК - право хозяйственного ведения или право оперативного управления. На праве хозяйственного ведения государственное имущество закрепляется за юридическими лицами публичного права, созданные для осуществления предпринимательской деятельности. На праве оперативного управления государственное имущество закрепляется за юридическими лицами публичного права, которые создаются для некоммерческой хозяйственной деятельности (ст. 137 ГК), в том числе за казенными предприятиями. Такое же вещное право принадлежит юридическим лицам,

содержатся за счет бюджетов.

4. Содержание права хозяйственного ведения, принадлежащее юридическим лицам публичного права, определяется в соответствии со ст. 136 ГК. Как и право собственности, право хозяйственного ведения включает правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. При этом Хозяйственным кодексом и законом. Могут устанавливаться ограничения правомочия юридического лица публичного права распоряжаться отдельными видами имущества без согласия органа, осуществляющего полномочия собственника. Этот орган вправе контролировать использование и сохранность имущества, закрепленного за юридическим лицом публичного права, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность юридического

лица (государственного предприятия). Защита права хозяйственного ведения осуществляется на основании тех же положений закона, которые установлены для защиты права собственности. При этом специально предусматривается возможность защиты права хозяйственного ведения перед владельцем, то есть перед государством и органом, осуществляющим ее правомочия как собственника (ч. ст. 136 ГК). Это - достаточно определенное правило, устанавливающее границу между вещным правом государства и вещным правом основанных ею юридических лиц публичного права и исключает возможность обращения взыскания на имущество, закрепленное за государственным предприятием как юридическим лицом публичного права на праве хозяйственного ведения, по долгам государства, а также возможность ответственности по обязательствам юридических лиц публичного права, по которым государственное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения.

5. Содержание права оперативного управления, принадлежащего юридическому лицу публичного права, определяется в соответствии со ст. 137 ГК. Это право также является вещественным и включает правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, закрепленным за юридическим лицом публичного права. Но границы этих правомочий субъекта права оперативного управления устанавливаются не только Хозяйственным кодексом и законами,

но и собственником имущества, т.е. государством (уполномоченным им органом). Ограниченность права оперативного управления по сравнению с правом собственности и правом хозяйственного ведения проявляется также в том, что государство через уполномоченные им органы вправе изъять у предприятия, которому принадлежит право оперативного управления (касается казенных предприятий) избыточное имущество, а также имущество, что не используется или используется не по назначению. В других юридических лиц публичного права (юридических лиц, которые не являются субъектами хозяйствования) имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, уполномоченный государственный орган вправе изымать, если ограничения в этом не установлены законодательством или учредительными документами субъекта права оперативного управления, созданного государством.

6. Право собственности Автономной Республики Крым прямо не признается ни в Гражданском, ни в Хозяйственном кодексах. Осторожность о признании прав Автономной Республики Крым обнаружил законодатель и при принятии Конституции Автономной Республики Крым. Верховной Раде Автономной Республики Крым наделяется правом осуществления права собственности на соответствующие землю и природные ресурсы (ч. 2 ст. 18 Конституции Автономной Республики Крым [126]), но Автономная Республика Крым при этом не признается субъектом права собственности, соответствует в . 84 Земельного кодекса [38], которая допускает возможность нахождения земель в государственной, коммунальной и частной собственности. Другое имущество принадлежит Автономной Республике Крым (п. 10 ч. 1 ст. 18; п. 4 ч. 2 ст. 26 Конституции Автономной Республики Крым), но при этом не определяется вещное право, Автономная Республика Крым имеет то имущество, которое ей «положено». В соответствии со ст. 168 ГК Автономная Республика Крым действует в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений. За ней признается право создавать юридические лица публичного и частного права. Следует также учитывать, что постановлением Кабинета Министров «О разграничении государственного имущества Украины между общегосударственной собственностью и собственностью Республики Крым» [275] в собственность Автономной Республики Крым было передано имущество предприятий, перечисленных в этом постановлении.


Получите за 15 минут консультацию юриста!