В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

ГЛАВА 7 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ

Статья 80. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом является организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке.

Юридическое лицо наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью, может быть истцом и ответчиком в суде.



Комментарий:

1. Юридическое лицо признается в ст. 80 ГК организацией. Но это не имеет существенного значения, поскольку никаких правовых последствий от наличия или отсутствия признаков организации не наступает. Да и признаки организации гражданское законодательство Украины не вы-определяет. Вряд ли можно говорить об организации, состоящей из одного человека. Но создать юридическое лицо, учредителем которого будет одно физическое лицо, возможно. И она может существовать, хотя бы в ней работал один человек - тот же учредитель, с учетом этого юридическое лицо следует определять как такое социальное образование, которое в соответствии с законом имеет такой статус. То есть юридическое лицо отличается от социальных образований, не имеющих такого статуса, чисто по формальным критериям.

2. Юридическое лицо наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью. В силу этого юридическое лицо может приобретать через действия своих органов имущественных и личных неимущественных прав и нести гражданско-правовые обязанности.

3. В ст. 80 ГК указывается на право юридического лица быть истцом и ответчиком в суде. Такое же правило следует из ч. 2 ст. 30 ГПК [44], которая признает право истцами и ответчиками в суде за организациями, которые пользуются правами юридического лица.

4. Хозяйственный кодекс [42] достаточно широко использует понятие юридического лица (п. 1 ч. 1 ст. 55; ч. 7 ст. 59; ч. 4 ст. 62; ч. 2 ст. 175 ГК и др.). Вместе с тем, Гражданский кодекс вводит в нормативное оборот понятие предприятия. Понятие предприятия не совпадает с понятием юридического лица. Есть такие субъекты хозяйствования, не имеющие статуса юридического лица. Это физические лица -

предприниматели (ст. 128 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!