В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, которое нашло утерянную вещь, имеет право требовать от лица, которому она возвращена, или лица, которое приобрело право собственности на нее, возмещение необходимых расходов, связанных с находкой (хранение, поиск собственника, продажа вещи

и т.д.).

2. Лицо, которое нашло утерянную вещь, имеет право требовать от ее собственника (владельца) вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.

3. Если собственник (владелец) публично обещал вознаграждение за находку, вознаграждение выплачивается на условиях публичного обещания.

4. Право на получение вознаграждения не возникает, если лицо, которое нашло утерянную вещь, не заявило о находке или совершило попытку скрыть ее.



Комментарий:

1. Правоотношения, возникающие между лицом, нашла дело, и лицом, которому она должна быть возвращена, являются сложными. В части, связанной с возвратом вещи собственнику или приобретением на нее права собственности, они не являются обязательственными и нормы обязательственного права применяются к ним по аналогии. В другой части эти правоотношения имеют характер обязательств, к которым по аналогии могут быть применены правила об обязательствах, возникающих вследствие совершения действий в имущественных интересах другого лица без его поручения.

2. В силу правоотношения, о которых говорилось в предыдущем пункте комментария, лицо, нашла вещь, имеет право требовать от лица, которому вещь возвращена, возмещение необходимых расходов, связанных с находкой, в том числе расходов на хранение, поиск собственника, продажа вещи и тому подобное.

3. Размер вознаграждения, на которую имеет право лицо, нашедшее утерянную вещь, ограничивается двадцатью процентами стоимости вещи. Стороны могут договориться о размере вознаграждения и без соблюдения этого ограничения. Если же размер вознаграждения определяется судом, он не может превышать указанный максимальный размер.

4. Признается юридическое значение публичного обещания вознаграждения лицу, нашедшее утерянную вещь. Если такое обещание давалось, размер вознаграждения определяется этим обещанием, а отношения, возникающие при этом, регулируются нормами института обязательств, возникающих на основании публичного обещания вознаграждения (ст. 1144 ГК).

5. Лицо, нашедшее утерянную вещь, не имеет права на получение вознаграждения, если она не заявила о находке или совершило попытку ее скрыть. При определении наличия этих юридических фактов следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 337 ГК лицо, нашедшее утерянную вещь, обязано немедленно уведомить об этом орган милиции или орган местного самоуправления. Лишение права на вознаграждение в указанных

случаях не лишает лицо, нашедшее утерянную вещь, права на возмещение расходов, связанных с находкой.


Получите за 15 минут консультацию юриста!