В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицензионный договор заключается на срок, установленный договором, который должен истекать не позднее истечения срока действия исключительного имущественного права на определенный в договоре объект права интеллектуальной собственности.

2. Лицензиар может отказаться от лицензионного договора в случае нарушения лицензиатом установленного договором срока начала использования объекта права ин-лектуального собственности. Лицензиар или лицензиат могут отказаться от лицензионного

договора в случае нарушения второй стороной других условий договора.

3. В случае отсутствия в лицензионном договоре условия о сроке договора он счи-тается заключенным на срок, оставшийся до истечения срока действия исключительного имущественного права на определенный в договоре объект права интеллектуальной собственности,

но не более чем на пять лет. Если за шесть месяцев до истечения указанного пятилетнего срока ни одна из сторон не уведомит письменно другую сторону о от-язык от договора, договор считается продленным на неопределенное время. В этом

случае каждая из сторон может в любое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев до расторжения договора, если больший срок для сообщения не установлен по договоренности сторон.



Комментарий:

1. Срок лицензионного договора не может выходить за пределы срока действия права, которое является предметом договора. При отсутствии в договоре условия о сроке лицензионного договора договор считается заключенным на срок, оставшийся до истечения срока действия имущественного права на соответствующий объект интеллектуальной собственности, но не более чем на пять лет. Договор считается продленным на неопределенное время, если за шесть месяцев (не менее) до истечения указанного пятилетнего срока ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону об отказе от договора. Каждая из сторон лицензионного договора, продленного на неопределенный срок, имеет право по своему усмотрению отказаться от договора, предупредив другую сторону о расторжении договора за шесть месяцев (если более длительный срок не установлен договором).

2. Любое нарушение лицензионного договора одной из его сторон дает право другой стороне расторгнуть лицензионный договор путем совершения односторонней сделки - заявления об отказе от договора. В частности, лицензиар может отказаться от лицензионного договора в случае нарушения лицензиатом установленного срока начала использования объекта интеллектуальной собственности. Если лицензионный договор продлен на неопределенности значений время в соответствии с ч. З ст. 1110 ГК, то каждая из его сторон по своему усмотрению вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев до расторжения договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!