В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. На юридических лиц публичного права в гражданских отношениях распространяются положения настоящего Кодекса, если иное не установлено законом.



Комментарий:

1. На гражданские отношения с участием юридических лиц публичного права распространяются нормы Гражданского кодекса и других актов гражданского законодательства. Это специальное правило, которое подлежит преимущественному применению перед правовым предписанием, который косвенно вытекает из ч. ст. 81 ГК, проявляется при толковании заключением от противного и исключает установление правового статуса юридических лиц публичного права Гражданским кодексом (при этом следует учитывать, что правовой статус определенной степени совпадает с гражданскими правоотношениями). В частности, юридические лица публичного права, как и другие субъекты гражданского права, могут приобретать право собственности на основаниях, не запрещенных законом (ст. 329 ГК). Но из правила ст. 82 ГК законом могут устанавливаться исключения. Многочисленные исключения устанавливаются Хозяйственным кодексом [42] относительно государственных коммерческих и казенных предприятий, коммунальных коммерческих и некоммерческих предприятий как специально, так и путем установления особенностей правового регулирования имущественных правоотношений субъектов, к которым относятся и названные предприятия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!