В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все или часть его функций.

2. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее представительство и защиту интересов юридического лица.

3. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом юридического лица, создавшего их и действуют на основании утвержденного им положения.

4. Руководители филиалов и представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании выданной им доверенности.

5. Сведения о филиалах и представительствах юридического лица включаются в единый государственный реестр.



Комментарий:

1. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, не имеют гражданской правоспособности. Ссылка в п. в. 95 ГК на то, что они действуют на основании положения о филиале или представительстве, которое утверждается юридическим лицом, также не гражданско-правового содержания, поскольку в гражданско-правовом смысле действует не филиал или представительство, а само юридическое лицо. Правда, на положение о филиале или представительстве может быть ссылки в доверенности, выдаваемой на имя руководителя филиала или представительства. И тогда такое положение приобретает гражданско-правового содержания (определяет объем полномочий руководителя филиала или представительства совершать сделки от имени юридического лица). Большая правовая определенность достигается прямым указанием в доверенности на имя руководителя филиала или представительства, на объем его полно

чий как представителя юридического лица.

2. Поскольку филиал или представительство не являются субъектами гражданского права, юридическое лицо наделяет их имуществом, гражданские права (право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления) на которое принадлежат лицу.

3. Определение филиала и представительства, приводится в ч. 1 и 2 ст. 95 ГК, не дает возможности отличить такие обособленные подразделения юридических лиц от других подразделений. Указывается на то, что филиал или представительство располагается вне места нахождения юридического лица. Но местонахождение юридического лица определяется в ст. 93 ГК недостаточно четко. Оно может быть истолковано и как административная единица, на территории которой осуществлена государственная регистрация юридического лица, и как юридический адрес, что предполагает указание на населенный пункт, улицу, номер дома, кабинета, комнаты. Поэтому определение филиала и представительства, дается в ст. 95 ГК, не может рассматриваться как такое, что может использоваться при применении норм других отраслей права. Более приемлемым для таких целей является то понимание филиалов, отделений и других обособленных подразделений юридических лиц, дается в ч. 2.1.3 п. 2.1 ст. 2 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» [113]. Здесь отмечается, что такие обособленные подразделения должны находиться на территории другой, чем юридическое лицо, территориальной общины.

4. Предусматривается внесение сведений о открыты филиалы и представительства в Единый государственный реестр юридических лиц (ч. 2 ст. 17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!