В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

2. ПОЛНОЕ ОБЩЕСТВО

Статья 119. Понятие полного общества

1. Полным является общество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором осуществляют предпринимательскую деятельность от имени общества и солидарно несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по его обязательствам всем имуществом,

им принадлежит.

2. Лицо может быть участником только одного полного общества.

3. Участник полного товарищества не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени и в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, являются однородными с теми, которые составляют предмет деятельности общества.

В случае нарушения этого правила общество имеет право по своему выбору требовать от такого участника или возмещения причиненных обществу убытков, или передачи обществу всей выгоды, приобретенной по таким сделкам.

4. Наименование полного общества должно содержать имена (наименования) всех его участников, слова "полное общество" или содержать имя (наименование) одного или кол-Кох участников с добавлением слов «и компания», а также слова «полное товарищество».



Комментарий:

1. Особенности правовой конструкции товарищества состоят в следующем:

1) предпринимательскую деятельность полное общество непосредственно не осуществляет;

2) от имени товарищества предпринимательскую деятельность осуществляют его участники, следовательно стороной договоров, заключаемых участниками полных товариществ, есть такие общества;

3) предпринимательская деятельность участников полных товариществ от имени таких обществ, связанная с совершением сделок, соответствует определению представительства (ч. 1 ст. 237 ГК) и является таковым;

4) участники полного товарищества не могут считаться органами юридического лица: ч. 1 ст. 92 ГК предусматривает осуществление дееспособности юридического лица его органами, а ч. 2 этой же статьи предусматривает возможность приобретения юридическим лицом прав и обязанностей

через своих участников.

2. Организационно-правовая форма товарищества предусматривает ответственность участников по обязательствам общества. Поэтому она невыгодна для учредителей (участников). Вместе с тем, субъекты могут быть заинтересованы в создании именно товарищества. Это может быть обусловлено видом деятельности, не разрешается осу-вать предпринимательским обществам других организационно-правовых форм. В других

случаях полное товарищество может быть создано, поскольку в отношении таких обществ не установлено каких-либо требований по минимальному размеру складочного капитала.

3. Термин «полное» (общество) используется в Гражданском кодексе относительно хозяйственных обществ, имеющих статус юридического лица. В отличие от этого, простое товарищество (ст. 1132 - 1143 ГК) не предусматривает создания юридического лица.

4. Согласно определению полного общества, содержится в ч. 1 ст. 119 ГК, участники этого вида хозяйственных обществ осуществляют предпринимательскую деятельность, но не от своего имени, а от имени общества. Поэтому ч. 7 ст. 80 ГК [42] устанавливает, что участниками полного общества (как и полными участниками коммандитного товарищества) могут быть лишь лица, зарегистрированные как субъекты предпринимательской деятельности. Это не исключает распространение полной общества положения об обязательной государственной регистрации полных товариществ как юридических лиц в соответствии с Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192].

5. Об ответственности участников полного товарищества по обязательствам последнего см.. комментарий к ст. 124 ГК.

6. Поскольку участие в полном товариществе предусматривает ответственность по обязательствам товарищества, в интересах кредиторов общества запрещено одному лицу (физическому или юридическому) быть участником более чем одного полного общества. Статья 135 ГК запрещает участникам полных товариществ быть полными участниками также и коммандитных обществ.

7. Полное общество не может быть создано одним физическим или юридическим лицом. Если другие участники полного общества прекратили участие в обществе, и остался единственный участник, полное общество ликвидируется или преобразуется в другое хозяйственное общество (ч. 1 ст. 132 ГК). Поскольку ст. 113 ГК допускает создания и существования частных предприятий, полное общество в указанных случаях может

быть преобразовано в частное предприятие.

8. Во избежание конфликта между интересами товарищества, с одной стороны, и интересами его участников, с другой, ч. З ст. 119 ГК запрещает участникам полных товариществ совершать от своего имени и в своих интересах или интересах третьих лиц сделки, являются однородными с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества. Однако совершение таких сделок возможно при наличии согласия других участников. Такие сделки, совершенные без согласия других участников, должны признаваться недействительными на основании ч. 1 ст. 215 и ч. 1 ст. 203 ГК.

9. Если участник товарищества допустил нарушение, указанное в предыдущем пункте этого комментария, полному товариществу на его выбор предоставляется возможность на защиту своего права предъявить участника одну из двух требований:

1) о возмещении убытков, причиненные нарушением;

2) о передаче товариществу всей приобретенной по таким сделкам выгоды.

10. Полное общество - это организационно-правовая форма юридического лица (предпринимательских обществах). Часть 1 ст. 88 ГК требует, чтобы в названии юридического лица содержалась информация об организационно-правовой форме юридического лица. Уже отсюда можно сделать вывод о том, что в названии товарищества должно содержаться указание на эту его организационно-правовую форму. В этом в ч. 4 ст. 119 ГК

сформулировано специальное правило. Кроме того, в названии простого товарищества должны содержаться имена (наименования) его участников. Вместо этого можно отметить имена (наименование) одного или нескольких участников. В таком случае после имен (на-йменувань) одного или нескольких участников принадлежит отметить «и компания».


Получите за 15 минут консультацию юриста!