В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если общество с ограниченной ответственностью учреждается несколькими лицами, эти лица в случае необходимости определить взаимоотношения между собой относительно создания общества заключают договор в письменной форме, который устанавливает порядок усну ния общества, условия осуществления совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала, долю в уставном капитале каждого из участников, сроки и порядок внесения вкладов и другие условия.

2. Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью не является учредительным документом. Представление этого договора при государственной регистрации общества не является обязательным.



Комментарий:

1. Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества. Его заключение не является обязательным. Если же учредители общества решили заключать такой договор, то они должны включить в его содержание все условия, перечисленные в ч. 1 ст. 142 ГК, которые следует признать существенными (ст. 638 ГК).

2. В договоре об учреждении общества определяются условия осуществления совместной деятельности с целью создания общества. Эта формулировка не может быть основанием для распространения на этот договор публично-правовых требований, касающихся договоров о совместной деятельности, которые установлены ч. 7.7 ст. 7 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» [113] и Порядком ведения налогового учета и составления налоговой отчетности результатов совместной деятельности на территории Украины без создания юри дичной лица [362]. Но в. 1130, 1131 ГК, которые регулируют отношения по совместной деятельности, на такие договоры, а также на обязательства, возникающие на их основании, распространяются.


Получите за 15 минут консультацию юриста!