В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников.

Согласно уставным капиталом определяется минимальный размер имущества товарищества, гарантирующий интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть меньше размера, установленного законом.

2. Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета требований к обществу.

3. До момента государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью его участники должны оплатить не менее пятидесяти процентов суммы своих вкладов. Часть уставного капитала, оставшаяся неуплаченной, подлежит уплате в течение первого года деятельности общества.

Если участники в течение первого года деятельности общества не оплатили полностью сумму своих вкладов, общество должно объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения в устав в установленном порядке или принять решение о ликвидации общества.

4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения в устав в установленном порядке, если участники не приняли решения о внесении дополнительных вкладов. Если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

5. Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью к-пускается после сообщения в порядке, установленном законом, всех его креди-торов. В этом случае кредиторы имеют право требовать досрочного прекращения или

исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

6. Увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью к-пускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме. Порядок внесения дополнительных вкладов устанавливается законом и уставом общества.



Комментарий:

1. В настоящее время не существует единства терминологии, используемой в законах. В отличие от Гражданского кодекса, в Законе «О хозяйственных обществах» [53] используются термины «уставный фонд» и «уставный (складочный) капитал», в том числе и в отношении обществ с ограниченной ответственностью. Статья 52 действующего Закона «О хозяйственных обществах» устанавливает, что минимальный размер уставного капитала общества

с ограниченной ответственностью равен одной минимальной заработной плате.

2. Уставный капитал общества, определенный в его уставе, является минимальным размером стоимости имущества общества, определяется по балансу (данным бухгалтерского учета) общества. Он выполняет функцию обеспечения интересов кредиторов. Но выполнение уставным капиталом этой функции усложняется, поскольку оценка имущественных вкладов участников общества в его уставный капитал остается частным делом участников. Порядок оценки вкладов определяется в учредительных документах общества (часть вторая ст. 13 Закона «О хозяйственных обществах»). Правда, предусматривается установление другого законодательством. Но пока другое, что касается всех видов обществ с ограниченной ответственностью, законодательством не установлено. В настоящее время оценка вкладов учредителей хозяйственных обществ является обязательным только тогда, когда вкладом является имущество хозяйственных обществ с государственной долей или долей коммунального имущества (часть вторая ст. 7 Закона «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности» [178] ).

3. Сохраняет свою силу правило части первой ст. 13 Закона «О хозяйственных обществах», согласно которому вкладам в уставный (складочный) капитал могут быть не только денежные средства, в том числе в иностранной валюте, а и имущество, в том числе ценные бумаги, имущественные права, права на объекты интеллектуальной собственности, права пользования природными ресурсами и имуществом.

4. Вклад в уставный капитал общества должен быть внесен в натуре. Недопустимо не только освобождение участника от обязанности внесения вклада в уставный капитал, но и даже внесение вклада путем зачисления (погашение) требований участника к обществу. Это - слишком строго формальное правило. Если общество обязано выплатить денежную сумму участнику в соответствии с отдельным обязательства, то эта сумма

по заявлению участника не может быть без реальной выплаты зачислена в уставный ка питалу. Эта сумма должна быть выплачена, а впоследствии или сразу же после получения она может быть внесена как вклад в уставный капитал.

5. Часть уставного капитала, которая должна быть внесена (уплаченная) каждым из участников до государственной регистрации общества новым Гражданским кодексом, по сравнению с ранее действующим законодательством, увеличена до пятидесяти процентов.

Остальная часть уставного капитала должна быть оплачена "в течение первого года деятельности» общества. Под «деятельностью» здесь не обязательно понимается предпринимательская деятельность. Поэтому первый год деятельности следует отсчитывать со дня государственной регистрации общества. Если это требование не будет выполнено, общество должно уменьшить размер уставного капитала с соблюдением установленного законом для общества с ограниченной ответственностью минимального размера уставного капитала или принять решение о ликвидации. В случае невыполнения этого требования орган государственной регистрации вправе (ч. 2 ст. ПО ГК) обратиться в суд с иском о ликвидации общества. Основанием для обратиться указанного органа с иском о ликвидации юридического лица и постановления соответствующего судебного решения является абзац четвертый ч. 2 ст. 38 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192] («несоответствие минимального размера уставного фонда юридического лица требованиям закона»). Названный Закон впервые вводит механизм контроля за соответствием требованиям закона минимального размера уставного капитала. Согласно ч. 7 ст. 19 этого Закона юридическое лицо ежегодно, начиная со следующего года с даты его государственной регистрации, в течение одного месяца обязано подать государственному регистратору регистрационную карточку установленного образца о подтверждении сведений о юридическом лице (к этим сведениям входят и сведения о размере уставного капитала).

6. Гражданский кодекс обнаруживает стремление придать реальное значение объявленном ста-уставом размера уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью. На момент окончания каждого финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью не может быть меньше его уставного капитала. Если это требование не вы-конуеться, общество должно уменьшить размер уставного капитала (с соблюдением минимального его размера, установленного законом) и зарегистрировать соответствующие изменения в устав или обеспечить внесение дополнительных вкладов в уставный капитал. Если стоимость чистых активов остается меньше, чем объявлен уставный капитал об-щества, оно подлежит ликвидации. Но на сегодня не определены ни механизм контроля за соблюдением требования о соответствии чистых активов обществ с ограниченной ответствен-ность объявленном уставном капитала, ни полномочия государственных органов

на предъявление иска о ликвидации хозяйственных обществ в связи с невыполнением упомянутого требования. Государственному регистратору Закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» такого права не предоставляет. Невыполнение указанного требования, в отличие от несоответствия минимальному размеру уставного капитала юридического лица требованиям закона (абзац четвертый ч. 2 ст. 38 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей»), не называется в этом Законе также основанием принятия судом решения о ликвидации юридического лица.

7. До принятия решения об уменьшении уставного капитала общества общество с ограниченной ответственностью должно поставить всех кредиторов, в том числе и тех, срок исполнения обществом обязанностей перед которым еще не наступил. После получения такого уведомления или после принятия решения об уменьшении уставного капитала, если такое сообщение кредитором не было получено, кредиторы

право требовать:

1) досрочного прекращения обязательства;

2) досрочного исполнения обязательства;

3) в дополнение к одной из названных требований - требовать возмещения убытков, причиненные прекращением или досрочным исполнением обязательства.

8. Увеличение уставного капитала общества допускается только после полного выполнения всеми участниками общества обязанностей по формированию уставного капитала общества. Дополнительные вклады вносятся в порядке, определяемом законом и уставом. Но законом пока любые правила на этот счет не установлены.


Получите за 15 минут консультацию юриста!