В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вред, причиненный физическому или юридическому лицу незаконными решениями, действием или бездействием органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления при осуществлении ими своих полномочий, возмещается государством, Автономной Республикой Крым или органом местного самоуправления независимо от вины этих органов.

1. Из контекста ст. 1173 ГК и на основе признания права собственности государства в ст. 326 ГК, права собственности Автономной Республики Крым в п. ч. 1 ст. 138 Конституции Автономной Республики Крым, признание государства и Автономной Республики Крым участниками гражданских отношений (ч. 2 ст. 2 ГК), которые действуют на равных правах с другими участниками гражданских отношений (ч. 1 ст. 167; ч. 1 ст. 168 ГК ), следует, что за вред, причиненный физическому или юридическому лицу незаконными решениями, действием или бездействием органов государственной власти, ответственность несет государство, а за вред, причиненный органами власти Автономной Республики Крым, ответственность несет Автономная Республика Крым. Возмещение вреда в порядке ответственности за вред, причиненный государственными органами, осуществляется за счет Государственного бюджета.

Возмещение вреда в порядке ответственности за вред, причиненный органами власти Автономной Республики Крым, осуществляется за счет средств бюджета Автономной Республики Крым.

2. О возмещении ущерба, причиненного незаконным решением, действием или бездействием органа местного самоуправления, устанавливается, что она возмещается этим органом. Это другая правовая конструкция, чем та, что сформулирована законодателем относительно ответственности за ущерб, причиненный органом государственной власти или органом власти Автономной Республики Крым. Но есть основания утверждать, что закон и в этом случае, возлагая ответственность непосредственно в орган местного самоуправления, в конечном счете не исключает ответственности владельца соответствующих бюджетных средств (средств местного бюджета) - территориальной общины за незаконные решения, действия или бездействие органа местного самоуправления. Вопрос о возложении на орган местного самоуправления обязанности возместить вред, причиненный органом местного самоуправления, должен решаться с учетом следующего. В принципе, субъектами, которые должны быть поставлены наряду с государством и Автономной Республикой Крым как субъекты, отвечающие за вред, причиненный их органами, являются территориальные общины. Необходимость в определении раз органов местного самоуправления как лиц, отвечающих за вред, причиненный этими органами, обусловлена тем, что в органы местного самоуправления относятся районные и областные советы (абзац седьмой ст. 1 Закона «О местном самоуправлении в Украине» [85]) , по обязательствам которых территориальные общины отвечать не могут. Вопрос об ответственности этих органов должен решаться с учетом того, что на уровне областей и районов за счет источников, установленных Бюджетным кодексом и законами о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, также формируются бюджеты.

Но возникает вопрос о том, каким образом перейти от органа местного самоуправления, которое должно отвечать за причиненный им вред не только в соответствии со ст. 1173 ГК, но и согласно ст. 56 Конституции Украины [1], в территориальной общины, должен возместить ущерб за счет местного бюджета, или в районный или областного бюджетов, что согласно ст. 60 Закона «О местном самоуправлении в Украине» осуществляют полномочия по владению, пользованию и распоряжению соответствующими объектами права коммунальной собственности, к которым согласно части первой названной статьи относятся и доходы местных бюджетов. Этот переход должен осуществляться путем применения закона по аналогии. Основанием для этого является то обстоятельство, что, устанавливая обязанность органов местного самоуправления возмещать вред, ни в. 56 Конституции, ни в * 1173 ГК не решают вопрос о том, как же должен быть возмещен ущерб в случаях, когда орган местного самоуправления не имеет средств, достаточных для возмещения. А такие случаи возникают нередко, поскольку органы местного самоуправления являются юридическими лицами, финансируемых из соответствующих бюджетов. Поэтому следует сделать вывод о том, что к отношениям по возмещению вреда, причиненного органами местного самоуправления в случае отсутствия у последних средств, следует применять по аналогии положения ст. 1173 ГК, которые возлагают обязанность возмещения вреда на тех участников гражданских отношений (государство и Автономную Республику Крым), которые являются владельцами соответствующих бюджетных средств.

Следовательно, при отсутствии у органов местного самоуправления средств, достаточных для возмещения вреда, обязанность возмещения вреда следует положить на владельцев соответствующих бюджетных средств и органы, осуществляющие распоряжение ими. Поэтому в исковых заявлениях и решениях судов целесообразно было бы указывать на взыскание средств в порядке возмещения ущерба с органов местного самоуправления, а суб-сидиарно - из соответствующих (сельского, поселкового, городского, районного, областного) бюджетов.

3. Указание в ст. 1173 ГК о возмещении вреда независимо от вины соответствующих органов является только конкретизацией правового предписания, который косвенно вытекает из ст. 56 Конституции Украины и проявляется при толковании методом логического дополнения нормативного текста. Поэтому следует учитывать, что правило о возмещении вреда, причиненного органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления, независимо от вины имеет юридическую силу конституционного положения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!