В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

2. В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (ко-легиальний или единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Исполнительный орган общества может

быть избран также и не из состава участников общества.

3. Компетенция исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, порядок принятия им решений и порядок совершения действий от имени общества установления ются настоящим Кодексом, другим законом и уставом общества.

4. К исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относится:

1) определение основных направлений деятельности общества, утверждение его планов и отчетов об их выполнении;

2) внесение изменений в устав общества, изменение размера его уставного капитала;

3) создание и отзыв исполнительного органа общества;

4) определение форм контроля за деятельностью исполнительного органа, создание и определение полномочий соответствующих контрольных органов;

5) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, распределение прибыли и убытков общества;

6) решение вопроса о приобретении обществом доли участника;

7) исключение участника из общества;

8) принятие решения о ликвидации общества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

Уставом общества и законом к исключительной компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы ими для решения исполнительному органу общества.

Очередность и порядок созыва общего собрания устанавливаются уставом то-щества и законом.



Комментарий:

1. Общее собрание общества является его высшим органом управления. По общему правилу, они созываются председателем общества, возможность избрания которого предусмотрена частью пятой ст. 58 действующего Закона «О хозяйственных обществах» [53]. Очередность и порядок созыва собрания определяется уставом и законом. Уставом эти вопросы могут регулироваться иначе, чем это определено законом.

Утверждать, ссылаясь на ч. 4 ст. 98 ГК, определение порядка созыва общего собрания участников общества осуществляется только учредительными документами, было бы неправильным, поскольку это правило является общим, преимущественному применению перед которым подлежит специальное этого правило ст. 145 ГК. Поэтому с введением в действие нового Гражданского кодекса сохраняет силу ст. 61 Закона «О хозяйственных обществах», которая устанавливает следующие правила: 1) собрание участников общества с ограниченной ответственностью созывается не реже двух раз в год. Но уставом может быть установлено иное. В любом случае собрание не созываться реже, чем один раз в год, поскольку есть один вопрос, решается исключительно собранием и требует своего решения ежегодно (утверждение годового отчета и бухгалтерского баланса, распределение прибыли и убытков общества) 2) внеочередное собрание должно быть созвано в любое время и по любому поводу по требованию участников, в совокупности владеющих более 20 процентами голосов. Это специальное правило препятствует применению общего пра-вила ч. 4 ст. 98 ГК, которая предоставляет право такого требования участникам, владеющих не менее чем десятью процентами голосов. Если это требование председателем общества не будет выполнено в течение 25 дней, эти участники имеют право сами созвать собрание, 3) внеочередное собрание должно быть созвано по требованию исполнительного органа общества, 4) внеочередное собрание созывается при наличии обстоятельств, перечисленных в части второй ст. 61 Закона «О хозяйственных обществах», 5) участники уведомляются о проведении собрания пред-виденным уставом способом с указанием времени, места проведения собрания и повестки дня, 6) сообщение о созыве собрания должно быть сделано не позднее, чем за ЗО дней до проведения собрания , 7) любой из участников вправе требовать включения в повестку дня собрания любому вопросу не позднее, чем за 25 дней до проведения собрания. Такое требование следует ставить перед председателем общества и обеспечивать постановку требования доказательствами. При возникновении такого требования и наличия доказательств ее постановки участник вправе в начале собрания требовать включения соответствующего вопроса в повестку дня собрания. Если при наличии кворума большинство участников собрания поддержит это требование (предложение), соответствующий вопрос вносится в повестку дня, 8) участникам должна быть предоставлена возможность ознакомиться с документами, вынесенными в повестку дня собрания не позднее чем за 7 дней до проведения собрания, 9) сборы не могут принимать решения по вопросам, не внесенным в повестку дня.

2. Зарегулированность порядка проведения собрания участников общества с ограниченной ответственностью является почти предельной. Поэтому следует учитывать возможность проведения собрания путем опроса. Нет никаких ограничений такого способа проведения собрания. Надо только уставом или правилами процедуры, которые утверждаются общим собранием участников общества, предусмотреть возможность принятия решений путем опроса. Этими актами вопросы, по которым возможно принятие решений путем опроса, могут быть ограничены. Но можно не ограничивать круг вопросов, по которым решения могут приниматься таким образом. В этом случае проект решения или вопросы

для голосования направляется участникам, которые должны письменно сообщить о своем мнении. Решение должно считаться принятым путем опроса, если сообщение о своем мнении относительно принятия решения направили все участники и отсутствуют возражения со стороны хотя бы одного из участников. Закон не устанавливает, какое минимальное количество голосов «за» необходима для принятия решения, если значительная часть или даже

большинство участников сообщили о том, что они воздерживаются от обнаружения своего мнения относительно предложенного решения (вопроса). Поэтому большинство голосов при этом должна определяться уставом или правилами процедуры. Если это не определено, то согласно закону важно, чтобы все участники сообщили о своем мнении и не было возражений против предложенного решения.

Председатель общества в течение 10 дней после получения последнего сообщения от участников информирует участников о принятом решении.

3. В обществе ведется книга протоколов собраний (это следует из части пятой ст. 60 Закона «О хозяйственных обществах»). Уставами или правилами процедуры целесообразно было бы устанавливать, что она должна быть прошнурована, страницы (листы) в ней должны быть пронумерованы, что должно исключать вырывание или подмену листов. За ведение протоколов отвечает председатель общества. Участникам по их требованию должны выдаваться засвидетельствованные выдержки из протоколов.

4. Участники имеют право лично участвовать в собрании, а могут поручить это своим представителям. Представителем участника на собрании может быть другой участник. На такое представительство должны распространяться общие правила о представительстве (ст. 238 - 250 ГК). К форме доверенности на право участия в собрании участников общества не может применяться по аналогии правило части третьей ст. 41 Закона «О хозяйственных обществах» [53] (о возможности удостоверения доверенности исполнительным органом общества), поскольку аналогия применяется в случаях, когда отношения не урегулированы актами законодательства (ст. 8 ГК, часть третья ст. 11 ГПК [44], часть п пятка в. 4 ХПК [31]). Поэтому доверенность на право участия в собрании участников общества должно быть оформлено в соответствии со ст. 245 и 246 ГК.

5. До начала собрания их участники регистрируются с указанием количества голосов, которое имеет каждый участник. Этот перечень подписывается председателем и секретарем собрания. Собрание участников признается правомочным, если на нем присутствуют участники (представители участников), владеющие в совокупности более чем 60 процентами голосов. Если на собрании решаются вопросы, требующие единогласия при голосовании на собрании

должны присутствовать все участники.

6. Часть 3 ст. 145 ГК определяет перечень вопросов, отнесенных к исключительной компетенции собрания общества. Не исключается отнесение к исключительной компетенции общего собрания и других вопросов, установленных законом или уставом общества. Но ограничения уставом исключительной компетенции общего собрания участников, как она установлена законом, не допускается.

7. В соответствии со ст. 41 действующего Закона «О хозяйственных обществах» [53] и с учетом части первой ст. 59 этого Закона к исключительной компетенции собрания участников относятся (кроме вопросов, определенных ч. 4 ст. 145 ГК) вопросы о: 1) создание, реорганизацию и ликвидацию дочерних предприятий, филиалов и представительств, утверждение их уставов и положений о них; 2) привлечение к материальной ответственности должностных лиц органов управления общества (эти лица определяются в части второй ст. 23 Закона «О хозяйственных обществах»), 3) утверждение правил процедуры и других внутренних документов общества, определение его организационной структуры; 4) определение условий оплаты труда должностных лиц общества, его дочерних предприятий, филиалов и представительств; 5) утверждение договоров, заключенных на сумму,

превышающей указанную в уставе, 6) установление размера, формы и порядка внесения участниками дополнительных вкладов. Эти законодательные положения сохранили силу в силу положения ч. 4 ст. 145 ГК, согласно которому законом к исключительной компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов.

8. Среди органов управления общества Гражданский кодекс не называет председателя общества. При определении органов управления обществом и их должностных лиц в. 23 Закона «О хозяйственных обществах» также не упоминает председателя общества. Но правило об избрании председателя общества с ограниченной ответственностью устанавливается частью пятой ст. 58 Закона «О хозяйственных обществах». Речь идет также о правах

и обязанности председателя общества (ст. 58, 61 настоящего Закона). А в ст. 60 и 62 этого же Закона употребляется термин «председатель собрания общества». Анализ этих статей позволяет сделать вывод о том, что термины «председатель общества» и «председатель собрания общества» тождественны. Председатель собрания имеет компетенцию, установленной этими статьями. Кроме того, собрание может принять решение о предоставлении председателю собрания полномочия подписывать трудовой договор с руководителем исполнительного органа общества, с лицом, выполняющим функции исполнительного органа, а также других полномочий.

9. Гражданский кодекс не определяет правил, касающихся правового статуса исполнительного органа. Поэтому действующими по обществ с ограниченной ответственностью является общее правила ст. 99 ГК, в частности, отстранение от исполнения обязанностей. Относительно исполнительного органа общества действующими являются также правила ст. 62 Закона «О хозяйственных обществах».


Получите за 15 минут консультацию юриста!