В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Контроль за деятельностью исполнительного органа общества с ограниченной ответствен-ность осуществляется в порядке, установленном уставом и законом.

2. Общее собрание общества с ограниченной ответственностью могут формировать органы, которые осуществляют постоянный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью исполнительного органа.

Порядок создания и полномочия контрольного органа устанавливаются по Общего собрания участников общества.

3. Для осуществления контроля за финансовой деятельностью общества с ограниченной ответственностью по решению его общего собрания, а также в других случаях, установленных уставом и законом общества, может назначаться аудиторская

проверка.

4. Порядок проведения аудиторских проверок деятельности и отчетности общества с ограниченной ответственностью устанавливается уставом общества и законом.

По требованию любого из участников общества может быть проведена аудиторская проверка годовой финансовой отчетности общества с привлечением профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или с его участниками.

Расходы, связанные с проведением такой проверки, возлагаются на участника, по требованию которого проводится аудиторская проверка, если иное не установлено уставом общества.

5. Публичная отчетность общества с ограниченной ответственностью о результатах его деятельности не требуется, кроме случаев, установленных законом.



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 146 ГК определяет способ установления порядка осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа. Этот порядок устанавливается уставом и законом. Поэтому следует признать, что сохранила силу ст. 53 Закона «О хозяйственных обществах», регламентирующий порядок установления контроля за деятельностью исполнительного органа общества.

2. Прямо предусматривается возможность определения общим собранием участников порядка образования и полномочий органа, осуществляет постоянный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью исполнительного органа общества.

3. Аудиторская проверка может назначаться в случаях, предусмотренных законом, уставом, а также по решению общего собрания. Предусмотрена возможность проведения аудиторской проверки по требованию любого из участников общества. Если иное не предусмотрено уставом, расходы на проведение такой проверки возлагаются на того из участников, кто требовал проведения проверки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!