В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Члены семьи собственника жилья, проживающие вместе с ним, имеют право на ко-пользование этим жильем в соответствии с законом.

Жилое помещение, которое они имеют право занимать, определяется его собственником.

2. Член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установ-лено договоренности между ним и собственником жилья или законом.



Комментарий:

1. Законом, на который сделана ссылка в ч. 1 ст. 405 ГК, не может быть Жилищный кодекс. Применение положений Жилищного кодекса к этим отношениям исключается. Это обусловлено тем, что для регулирования отношений между собственником жилья и членами его семьи законодатель использовал правовую конструкцию (сервитут), ранее к этим отношениям не применялась. С учетом этого следует признать, что в отношении права членов семьи собственника жилья на пользование им действующим является правило ч. 1 ст. 405 ГК, которая предусматривает определение владельцем жилых помещений, вправе занимать члены семьи. Положения части второй ст. 156 ЖК, согласно которому члены семьи собственника жилого дома (квартиры), которые проживают вместе с ним в доме (квартире), что ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с собственником, если при вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещения, не подлежит применению к отношениям, в соответствии со ст. 405 ГК квалифицируются как сервитут.

2. Поскольку иное не установлено действующими законами, договором, завещанием, на основании которых установлен сервитут, отсутствие члена семьи свыше одного года без уважительных причин является юридическим фактом, влекущим потерю членом семьи права пользования жильем. Применение в этом случае срока, установленного ст. 71 ЖК [29], было бы неправильным.

3. Прекращение семейных отношений с собственником помещения не прекращает жилищного сервитута. Но при отсутствии согласия о безвозмездном пользовании помещением бывший член семьи должен вносить плату за пользование помещением и за коммунальные услуги. Этот вывод соответствует части четвертой ст. 156 и 162 ЖК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!