В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Сделка, совершенная вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, признается судом недействительным.

2. Доверитель имеет право требовать от своего представителя и второй стороны со-лидарного возмещения убытков и морального вреда, причиненные ему в связи с совершением сделки вследствие злонамеренной договоренности между ними.



Комментарий:

1. Сделка, совершенная вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, является оспариваемой. Он признается судом недействительным по иску стороны, от имени которого действовал представитель.

2. Следует учитывать, что в силу ч. и 4 ст. 92 ГК, абзаца одиннадцатого ч. 2 ст. 17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192] орган юридического лица, действует единолично (единолично), подпадает под понятие представителя, как оно определяется в ст. 237 ГК. Поэтому ст. 232 ГК может применяться в случаях, когда орган юридического лица злонамеренно действовал при заключении

соглашения вопреки интересам юридического лица. Ранее действующий Гражданский кодекс не давал оснований квалифицировать орган юридического лица как представителя юридического лица. Поэтому и действия органа юридического лица в соответствующих случаях не давали основания для квали фикации сделки, совершенной путем таких действий, как недействительного, поскольку он совершен вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

3. Если сделка признана недействительной на основании ст. 232 ГК, применяется двусторонняя реституция соответствии с ч. 1 ст. 216 ГК. Кроме того, доверитель имеет право требовать от своего представителя и другой стороны сделки солидарного возмещения убытков и морального вреда, который доверителю нанесен в связи с совершением сделки, его выполнением и возвращением к первоначальному состоянию.


Получите за 15 минут консультацию юриста!