В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных, по-свидетельств патентом, действуют с даты, следующей за датой их государственной регистрации, при условии поддержания действия этих прав согласно закону.

2. Законом могут быть установлены условия временного действия имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных до вступления в силу в соответствии с частью первой настоящей статьи.

3. Срок действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных истекает через тридцать лет, а по деревьев и винограда - через тридцать пять лет, которые отсчитываются с 1 января года, следующего за годом

государственной регистрации этих прав.

4. Действие исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных может быть прекращено досрочно или возобновлено в случаях и в по-рядке, установленных законом.

5. Право на распространение сорта растений, породы животных действует с даты, следующей за датой его государственной регистрации, и действует бессрочно при условии поддержания действия этого права в соответствии с законом.

6. Действие исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных может быть прекращено досрочно или возобновлено в случаях и в по-рядке, установленных законом.



Комментарий:

1. Имущественные права на сорт растений, породу животных должны быть удостоверенные патентом. Это законодатель последовательно подчеркивает в п. 2 ст. 485, ч. 1 ст. 487 и ч. 1 ст. 488 ГК. Указанные имущественные права действуют со дня, следующего за днем их (т.е. прав) государственной регистрации. Относительно имущественных прав на сорта растений это согласуется со ст. 33 Закона «О защите прав на сорта растений», что предусматривает государственную регистрацию сорта в Государственном реестре сортов растений, пригодных для распространения в Украине, и государственной регистрации прав на сорт в Государственном реестре прав владельцев сортов растений (кратко он называется Реестром патентов). Государственная регистрация прав на сорт осуществляется на основании решения Госсортслужбы после уплаты заявителем государственной пошлины за регистрацию права на сорт.

2. Относительно имущественных прав на породы животных законодательство не предусматривает их регистрации. Поэтому следует признать, что они возникают со дня регистрации племенных животных путем внесения соответствующих данных о них в государственных книг племенных животных, если регистрируются племенные животные, которые были выведены впервые.

3. Поддержание имущественных прав на сорта растений предусматривает уплату субъектом имущественных прав сбора (ст. 42 Закона «О защите прав на сорта растений»). Это правило с указанной статьи исключалось. Но Порядку порядок уплаты сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности [310], уплата такого сбора не предусмотрена.

4. Временная правовая охрана предоставляется в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав на сорта растений» от даты подачи заявки. Временная правовая охрана распространяется на сорта тех родов и видов растений, которые в соответствии со ст. 29 названного Закона подлежат государственному испытанию в Украине. Относительно прав на породы животных временная правовая охрана не предусмотрена.

5. Действие имущественных прав на сорта растений, породы животных ограничивается сроком З0 лет, а в отношении сортов древесных и кустарниковых культур и винограда - сроком 35 лет. Статья 46 Закона «О защите прав на сорта растений» устанавливает основания досрочного прекращения имущественных прав владельца сорта: 1) отказ собственника от права на сорт и патента путем уведомления в Госсортслужбы. Если владелец сорта не является его автором, отказ собственника дает автору преимущественное право на получе-ние имущественных прав и патента в течение трех месяцев после получения указанного уведомления, 2) решение центрального органа исполнительной власти по вопросам сельского хозяйства и продовольствия в случаях, предусмотренных ч. ст. 50 этого Закона.

Кроме досрочного прекращения имущественного права на сорт растений предусматривается признание имущественного права на сорт недействительным по решению суда. Вместе с признанием имущественного права владельца сорта недействительным признаются недействительными в том же объеме государственная регистрация этого права и патент, его подтверждает. Это правило ч. 2 ст. 52 Закона «О защите прав на сорта растений» обнаруживает позицию законодателя относительно требований (их три), которые имеют формулироваться в исковом заявлении, и вопросов, которые должны быть решены в судебном решении.

6. Стоит обратить внимание на то, что вследствие недостаточно внимательного редактирования ч. 4 и 6 ст. 488 ГК оказались тождественными. Это свидетельствует о том, что законы пишут и принимают не на небе, но хотелось, чтобы законодатель был ближе в своем совершенстве Творцу. *

7. По истечении указанных выше сроков, а в соответствующих случаях - досрочно, имущественные права на сорт растений, породу животных прекращаются. Части 4 и 6 ст. 488 ГК устанавливают, что право на распространение сорта действует бессрочно. Хотя это положение и включено в статью, посвященную имущественным правам интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных, оно выходит за пределы этих прав. Оно может принадлежать любому лицу, в том числе и субъекту имущественных прав интеллектуальной собственности, прекращены в соответствии с законом.

Право на распространение сорта растений, породы животных возникает на основании его регистрации со дня, следующего после регистрации. Относительно сортов растений Порядок распространения в Украине сорта, на который не распространяется исключительное право владельца [304], устанавливает, что право на распространение сорта предоставляется лицу, получившему статус Поддерживатели сорта. Как под-тримувач сорта может быть зарегистрирована и лицо, ранее была владельцем сорта.


Получите за 15 минут консультацию юриста!