В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Правами интеллектуальной собственности на географическое указание являются:

1) право на признание обозначения товара (услуги) географическим указанием;

2) право на использование географического указания;

3) право препятствовать неправомерному использованию географического указания, в том числе запрещать такое использование.

2. Права интеллектуальной собственности на географическое указание, принадлежащие отдельным субъектам права интеллектуальной собственности на географическое указание, устанавливаются законом.



Комментарий:

1. В статье, которая комментируется, определяется содержание права на географическое указание. Перечисленные здесь права в полном объеме относятся только производителям соответствующих товаров. Ассоциации потребителей и другие субъекты права на географическое указание, не являются производителями, могут иметь только права на признание обозначения товара географическим указанием и на принятие мер с целью воспрепятствовать (запретить) использовать географическое указание лицами, не имеющими на это право. Ассоциации потребителей и другие упомянутые субъекты не могут иметь право на использование географического указания, в том числе и таким образом, как выдача лицензии на его использование, поскольку выдача таких лицензий запрещена вообще (подпункт «а» ч. 7 ст. 17 Закона «Об охране прав на указание происхождения товаров»).

2. Право на признание обозначения товара географическим обозначением дает возможность требовать такого признания от любого субъекта. Если это требование не удовлетворяется, субъект права на географическое указание может обратиться с таким требованием в суд. При изложенных условий нарушается исковое производство, поскольку признание обозначения товара географическим указанием по содержанию признанием наличия соответствующих прав и обязанностей. Иск о признании обозначения товара географическим указанием является разновидностью иска о признании права (ч. 1 ч. 2 ст. 16 ГК).

3. В ч. 5 ст. 17 Закона «Об охране прав на указание происхождения товаров» раскрывается содержание понятия использование зарегистрированного географического указания. Оно включает: 1) нанесение географического указания на товар, на упаковку товара или на этикетку, 2) применение географического указания в рекламе 3) запись на бланках, счетах и других документах, сопровождающих товар.

4. Субъект права на географическое указание - владелец свидетельства имеет право наряду с географическим указанием наносить предупредительную маркировку для информации о том, что это указание зарегистрировано в Украине. Для предупредительной маркировки географического указания применяется обведенная овалом аббревиатура «ГСП». Вместо этой маркировки или рядом с ним может наноситься текст: "Зарегистрировано в Украине географическое указание происхождения товара».

5. Владелец свидетельства имеет право препятствовать (запрещать) использовать географическое указание лицами, не имеющими на это права, в частности может предъявить соответствующие требования непосредственно к правонарушителю или обратиться с иском в суд.

6. Владелец свидетельства - субъект права на географическое указание несет обязанности не препятствовать специально уполномоченным государственным органам осуществлять контроль за наличием в товаре особых и других характеристик, на основании которых зарегистрировано географическое указание, а также соблюдать запрет выдавать лицензию на использование географического указания. Однако договор о предоставлении разрешения (лицензии) на использование географического указания, хотя он прямо будет противоречить ч. 7 ст. 17 Закона «Об охране прав на указание происхождения товаров» [133], не может квалифицироваться как ничтожная сделка. Это будет сделка оспариваемый, поскольку ничтожными являются только сделки, прямо признаются законом таковыми (ч. 2 и 3 ст. 215 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!