В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Содержание личного неимущественного права составляет возможность физического лица свободно, на собственное усмотрение определять свое поведение в сфере своей частной жизни.



Комментарий:

1. Личные неимущественные права, перечисленные в ст. 270 ГК, являются частными. В ст. 271 ГК определяется гражданско-правовое содержание личного неимущественного права. Его составляет возможность лица свободно, на собственное усмотрение определять свое поведение в сфере своей частной жизни, которая (возможность) предоставляется физическому лицу.

2. С учетом ст. 271 ГК и признаков личного неимущественного права, приведены в ст. 269 ГК, формулировки личных неимущественных прав можно найти и в положениях Конституции [1], не приводятся в ст. 270 ГК, а также не называются и не раскрывает-ся в других статьях Гражданского кодекса. Так, полное общее образование является обязательным (часть вторая ст. 53 Конституции), но это не придает праву на образование исключительно публично-правового содержания. Оно имеет и частноправовой содержание, а потому может защищаться спо-собами, установленными для защиты гражданского права. Частно-правовое содержание имеют даже такие права как право участвовать в управлении государственными делами (ст. 38 Конституции), право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения в органы государственной власти и местного самоуправления (ст. 40 Конституции).


Получите за 15 минут консультацию юриста!