В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если личное неимущественное право физического лица нарушено в газете, книге, кинофильме, телепередаче и т.п., готовятся к выпуску в свет, суд может запретить распространение соответствующей информации.

2. Если личное неимущественное право физического лица нарушено в номере (выпуске) газеты, книге, кинофильме, телепередаче и т.п., выпущенные в свет, суд может запретить (прекратить) их распространение к устранению этого нарушения, а если

устранение нарушения невозможно, - изъять тираж газеты, книги и т.п. с целью его уничтожения.

(В ред. От 22.12.2005)



Комментарий:

1. В этой статье устанавливаются специфические способы защиты личных неимущественных прав, которые призваны предотвратить распространение информации. Суд по иску лица, личное неимущественное право которого нарушено в газете, книге, кинофильме, передачи и т.п., готовящихся к выпуску, может запретить выпуск в свет. Другим способом защиты права при этом является запрет или прекращение распространения выпущенных в свет газеты, книги, фильма, телепередачи и т.д. до устранения нарушения. Возможно также вынесения об изъятии тиража, телезаписи т.д. и уничтожением.

2. Положения части четвертой ст. 32 Конституции [1], что гарантирует каждому судебную защиту права требовать изъятия любой информации, следует толковать в контексте этой статьи и во взаимосвязи со ст. 34 Конституции. Из контекста ст. 32 Конституции следует, что право требовать изъятия любой информации касается только информации о личной и семейной жизни. В соответствии со ст. 34 Конституции каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений, которое ограничивается, в частности с целью защиты репутации или прав других людей и т.д..


Получите за 15 минут консультацию юриста!