В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо имеет право на свободу.

2. Запрещаются любые формы физического или психического давления на физическое лицо, втягивание ее к употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных средств, совершение других действий, нарушающих право на свободу.



Комментарий:

1. Право человека на свободу до последнего времени защищалось преимущественно уголовно-правовыми методами. Статья 288 ГК предоставляет отношениям относительно свободы физического лица гражданско-правового содержания, а затем появляются возможности защищать право на свободу гражданско-правовыми способами.

2. Запрет действий, перечисленных в ч. 2 ст. 288 ГК, позволяет квалифицировать их как гражданско-правовые нарушения, влекущие за собой гражданско-правовую ответственность лиц, допустивших нарушения.

3. В соответствии со ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод [7] не является нарушением права на свободу следующие действия: 1) законное заключение человека, осужденного компетентным судом; 2) законный арест или задержание лица за невыполнение законного решения суда или с целью обеспечения выполнения любого обязательства, предписанного законом; 3) законный арест или задержание лица, произведенные с целью обеспечения оно предстало перед компетентным судебным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или об

обоснованно признается необходимым предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения; 4) задержание несовершеннолетнего человека на основании законного постановления для воспитательного надзора или его законное задержание несовершеннолетнего человека с целью обеспечения оно предстало перед компетентным органом; 5) законное задержание лиц с целью предотвращения распространению инфекций

них заболеваний, а психически больных, алкоголиков, наркоманов или бродяг; 6) законный арест или задержание лица, с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.


Получите за 15 минут консультацию юриста!