В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право на обратное требование (регресс) к каждому из остальных солидарных должников в равной доле, если иное не установлено договором или законом, за вычетом доли, приходящейся

на него.

2. Если один из солидарных должников не уплатил долю, причитающуюся солидарном должнику, который в полном объеме исполнил солидарный долг, неуплаченное при-падает на каждого из остальных солидарных должников в равной доле.



Комментарий:

1. Поскольку солидарное обязательство на стороне должника остальными подлежит рас делу между всеми должниками в равных долях или в долях, установленных актом гражданского законодательства или договором, при условии исполнения обязательства одним или несколькими из солидарных должников они получают право регрессного требования в размере, что соответствует распределению обязательства между солидарными должниками.

2. Неуплаченное одним или несколькими из солидарных должников приходится на каждого из остальных должников в равных долях.


Получите за 15 минут консультацию юриста!